Парк «Зеленый Лог» стал площадкой для празднования Дня славянской письменности и культуры

Сегодня в мире говорят на семи тысячах языков, основанных на 65-ти разных алфавитах. Современный русский — насчитывает 33 буквы, был преобразован из старославянского алфавита с сорока тремя буквами. Его создали Кирилл и Мефодий — святые равноапостольные братья. В Старом Осколе накануне прошло празднование Дня славянской письменности и культуры.

Празднование прошло в парке «Зеленый Лог». Сильный ветер и накрапывающий дождь не помещали творческим коллективам города весело и зажигательно выступить.

Азь, буки учили когда-то. Мы здесь живем в 38-м доме. Смотрим, что здесь собираются, решили прийти. Мы всегда приходим. А что пенсионерам делать?

— Любовь и Николай Мирошниковы


Помимо песен и танцев, были организованы небольшая выставка работ декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.

Я просто гуляла со своей подругой Варей и не знала, что сегодня будет праздник. Прохожу мимо, спрашиваю, что сегодня за праздник — День славянской письменности. Мы удивились, приходим обратно и рисуем закладочки и салфеточки. Я так еще не пробовала, мне так интересно, классно.

— Полина Шубеничева


День славянской письменности и культуры связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Православные монахи создали славянскую азбуку, когда князья Ростислав, Святополк и Коцел попросили византийского царя Михаила об учителе, который бы объяснил священные книги. Братья переработали греческую азбуку, добавили буквы, передающие славянскую звуковую систему. На сегодняшний день письменность около 60-ти народов мира основана на 43 буквах кириллицы. За тысячу лет русский алфавит претерпел существенные изменения. Последние — реформа русской орфографии 1918 года, в результате чего появился современный русский алфавит, состоящий из 33 букв.