Кинотеатр под открытым небом возрождается в Старом Осколе

Первый показ фильмов прошел накануне в парке «Зеленый Лог». Проект воплощён в жизнь благодаря грантовому конкурсу «Стальное дерево — 2020», инициированному Стойленским ГОКом и группой компаний НЛМК.

Торжественное открытие проекта «Кинотеатр под открытым небом» прошло в центре самого большого парка Старого Оскола — «Зелёном Логу». Идею создания кинопоказов на свежем воздухе Старооскольский творческо-методический Центр выдвинул на участие в грантовом конкурсе «Стальное дерево — 2020» и стал его победителем.

Старооскольский творческо-методический центр решил инициировать такой нужный, на мой взгляд, проект, который привлечет много молодежи, много детей, старооскольцев – всех нас, кто захочет посмотреть кино на воздухе под открытым небом. В это есть какая-то особенность. Большое спасибо группе компаний НЛМК, которые инициировали такой проект, как грантовый конкурс «Стальное дерево», благодаря которому стало возможным приобретение оборудования, необходимого для открытия кинотеатра под открытым небом.

— Роман Нифанов, заместитель начальника департамента по организационно-аналитической и кадровой работе администрации Старого Оскола


Грантовый конкурс «Стальное дерево» проходит третий год подряд. За это время местные жители и учреждения реализовали десятки интересных, социально значимых и нужных проектов. Благодаря Стойленскому горно-обогатительному комбинату и социальному партнеру НЛМК — благотворительному фонду «Милосердие», любой желающий может выиграть грант и сделать свой город чуточку лучше.

Во-первых, радует динамика. У нас в 18-м году было 7 победителей, в прошлом 12, а в этом аж 15. Я уверен, что это только начало. Проекты предлагают жители округа, присутствуют администрация, сотрудники Стойленского ГОКа, Благотворительного фонда «Милосердие». Нам всегда очень сложно отдать победу в пользу того или иного проекта, но, мне кажется, сегодняшний проект очень важный и нужный, особенно в текущих условиях. Мне хочется пожелать, чтобы он был любим, востребован старооскольцами для того, чтобы проводить здесь время с семьей, с друзьями после работы в качестве отдыха.

— Роман Великанский, директор по персоналу Стойленского ГОКа


Показ «Кинотеатра под открытым небом» прошел с аншлагом. Старооскольцы вместе с детьми и друзьями пришли на просмотр. В этом кинотеатре свободные места точно будут, главное, взять с собой плед и попкорн. В первой программе: мультфильм «Волк наоборот» и отечественный художественный фильм «Команда мечты».

Интересно стало, увидели информацию, решили посмотреть, как это все будет происходить. Вообще раньше много было кинотеатров под открытым небом, в основном все летние площадки были. В моей молодости индийские фильмы показывали, все плакали. Не хватает того общения, которое было раньше. Сейчас все по домам, за компьютером. Тоже еле вытащили, потому что сказали, что мультики можно и на компьютере посмотреть.

— Светлана


Мы сюда пришли, здесь весело интересно, здесь мультики.

— Никита


Мы узнали об этом в инстаграме и решили прийти, потому что для нашего города это что-то новое и стало интересно. Иногда просто нечем заняться, все сидят дома, а здесь на свежем воздухе все в порядке, если правильно расположиться, то все будет круто. Такие мероприятия полезны для всех, я считаю.

— Светлана и Пётр


Мы с собой взяли два пледа, чтобы постелить. Мы понимали, что будет места мало и взяли перекусить. Мультик мне очень понравился, такой необычный и музыкальное сопровождение интересное, и смысл в нем есть. Это очень интересный необычный опыт. Мне очень нравится, что в Старом Осколе появляется все больше и больше таких мероприятий. Видно, как стремительно Старый Оскол переходит на новый уровень.

— Диана и Рита


Такие кинопоказы будут организованны на открытых площадках Старого Оскола в сентябре и октябре. Афишу опубликуют в социальных сетях.


Мария Шелепова, Сергей Олихвер, Александр Балакин — 9 канал