Пасхальный мастер-класс №2: красим яйца

Сегодня у православных — Великий Чистый четверг. В этот день принято печь куличи и красить яйца. Каждая хозяйка старается сделать в этот светлый праздник красивые и необычные яйца. От способа окрашивания зависит название. Например, яйца, окрашенные в один цвет, называются крАшенки. С разноцветными точками именуют крапанками. А яйца с рисунком или узором — это пИсанки. Их даже можно сравнить с произведениями искусства.

Семья большая, а красивое, украшенное с любовью яичко будет самым приятным подарком в Пасхальную неделю. У оскольчанки Яны Воронковой, как и у каждой хозяйки, есть свои секреты: перед и после варки яйца обязательно нужно промыть с губкой, чтобы краситель ложился ровно и без изъянов. Когда они сварились — остудить и можно красить.

Нам нужен кипяток, уксус, набор пищевых красителей, любых — сухих, в таблеточке, жидких, любые абсолютно подойдут, ватные палочки, перчатки, бумажные полотенца, ну и ложечка собственно.

— Яна Воронкова


Не стоит забывать о безопасности и гигиене, всю работу лучше делать в перчатках. Первый способ, которым поделилась с нами Яна, это однотонные крашенки. В небольшую чашку необходимо добавить 200 миллилитров воды и столовую ложку уксуса.

Чтобы было веселее красить, можно смешать цвета. Я взяла четыре основных оттенка и сейчас еще намешаю дополнительный цвет. Но вспомните колористику! Потому что можно смешать комплиментарные цвета и у вас не получится ничего, то есть будет грязь в стаканчике.

Яна Воронкова

Затем с помощью столовой ложки опускаем будущие крашенки в краситель. Обязательно каждый раз промывайте ложку в чистой воде, чтобы не смешать краски.

Пока эти яички окрашиваются в один тон, мы с вами разведем еще краску для другого способа. Но совсем по другой инструкции. Нам нужна одна столовая ложка кипятка и 1 столовая ложка уксуса.

— Яна Воронкова


Пигмент получится более ярким, а дальше полет фантазии. В однослойную бумажную салфетку хаотично заворачиваем яйца. Ватными палочками произвольно наносим на него краску и оставляем сохнуть на 10 минут.

Вот результат нашего творчества. Не ограничивайтесь двумя способами! Их множество! Поищите в интернете вдохновение. Ну, вот, например, такие стильные золотые яички. Их сделать очень просто, вам нужен всего лишь дополнительный краситель золотой и сухая щетка. Буквально две-три минуты и у вас новый дизайн готов. Вот эти яички окрашены одинаковым способом, но разные участвовали красители — более интенсивный и более пастельный. Все, что пожелает ваша творческая душа.

— Яна Воронкова