Чтобы наука и студенчество ни в чем не нуждались

Фонд «Поколение» Андрея Скоча помог провести модернизацию лаборатории Старооскольского технологического института — филиала МИСиС. Благодаря обновлению студенты смогут проводить более глубокие научные исследования в области производства стали, а также разрабатывать новые сплавы.

При выборе профессии важно четко понимать, в чем именно состоит суть будущего занятия всей жизни. Особенно если получаешь рабочую специальность. В Старооскольском технологическом институте — филиале НИТУ МИСИС — теория и практика нераздельны. На базе ОЭМК организована уникальная сталеплавильная лаборатория для студентов. Ядро лаборатории — вакуумно-индукционная печь с максимальной загрузкой 60 килограммов. Здесь проводят опытные плавки в малых объемах, невозможные в промышленных 150-тонных печах ОЭМК. Будущие инженеры под руководством наставников могут выплавить не только сталь, но и спецсплавы для медицины или космической отрасли. В условиях сталеплавильной лаборатории можно производить специальные стали и сплавы новых сложных составов. Например, экологически чистая марка — без свинца. Лаборатория позволила сделать основные образовательные программы института максимально практико-ориентированными.

Наши студенты сразу имеют практический опыт: они приходят, видят плавку, могут посмотреть, как в действительности это происходит, не на картинках, а в реальности. То есть, они проходят здесь у нас практику, аспиранты проводят научные исследования, магистранты тоже привлекаются для проведения научных исследований.

— Алексей Кожухов, заведующий научно-технической сталеплавильной лабораторией СТИ НИТУ «МИСиС»


Лаборатория дает возможность молодым ученым проверять свои идеи на практике. Правда, такое оборудование очень дорогостоящее. Приобрести его самостоятельно вузу не под силу. Фонд «Поколение» Андрея Скоча поддерживает подобные проекты. Лаборатории СТИ НИТУ МИСиС фонд помог провести модернизацию печи — выделил средства на замену затворов и установку новых вакуумных насосов.
 

 Необходимость была в замене для того, чтобы получать более глубокий вакуум и проводить более расширенные научные исследования в области производства стали. Потому что плавка в данной печи идет под вакуумом, и чем больше, условно скажем, там вакуум, тем больше возможностей у нас есть по выплавке различных марок стали. Это касается, в частности, черных металлов, потому что в процессе плавки многие элементы угорают, а вот в процессе вакуума они сохраняются.

— Алексей Кожухов, заведующий научно-технической сталеплавильной лабораторией СТИ НИТУ «МИСиС»


Фонд «Поколение» и Старооскольский технологический институт — филиал московского института стали и сплавов успешно сотрудничают на протяжении 20-ти лет.

За 20 лет около 100 млн рублей вложено фондом «Поколение» в Старооскольский филиал московского института стали и сплавов. Конечно, самый крупный проект – это строительство физкультурного комплекса, который сегодня очень востребован. Это и расширение обучающего пространства, это и вложение в различное спортивное оборудование. Конечно, мы участвовали и в оснащении общежития, где потребовалась такая помощь.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча


Фонд «Поколение» депутата ГосДумы Андрея Скоча взаимодействует со многими учебными заведениями региона. Ведь помощь науке — это вклад в развитие всей Белгородской области.