Пенсионный фонд назвал лучших старооскольских страхователей

В Старом Осколе Пенсионный фонд назвал лучших страхователей по итогам 2013-го года. В конкурсе участвовали предприятия крупного, среднего, малого бизнеса и индивидуальные предприниматели. В Пенсионном фонде уверены: подобные мероприятия повышают социальную ответственность бизнеса.

В Старом Осколе — четыре тысячи работодателей. Все они платят страховые взносы. Самых прилежных и платёжеспособных выбирали по основным критериям: размер взносов в расчете на одного сотрудника, отсутствие задолженностей по уплате в Пенсионный фонд и уровень средней зарплаты. Лучших назвали среди крупных и средних предприятий, малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. В их числе — ОЭМК, Стойленский ГОК, ОЗММ, КМА ПЖС, «Агрофирма «Металлург», «Гофропак-Славянка», «ЭТОН», «Оскольский Бекон-2», «Лифтовик» и «Осколнэт»: «Конкурс должен способствовать повышению социальной ответственности бизнеса. И необходимо отметить, что все больше и больше плательщиков страховых взносов и ИП соблюдают положение действующего законодательства, активно участвуют в различных социальных программах.»
В Пенсионном фонде есть и «чёрные списки» должников. На сегодня в Старом Осколе общая сумма долга по уплате пенсионных отчислений – 59 миллионов рублей. Среди них и фирмы-банкроты и действующие предприятия, которые «забывают» о своих социальных обязательствах перед работниками: «Страховые взносы уплачиваются не в Пенсионный фонд, а за каждого работающего, то есть это деньги каждого конкретного застрахованного лица. И, в зависимости от того, сколько будет денег на лицевом счете вашем, моем и так далее, мы надеемся получить достойную пенсию.»
Еще одна головная боль сотрудников Пенсионного фонда — теневые зарплаты. Таким образом работодатели не только уходят от налогов, но и значительно сокращают размер будущей пенсии подчиненных. В этом немалая вина и самих работников, которые, не задумываясь о завтрашнем дне, принимают деньги в конверте: «Получаю жалобы, что я работал в таком-то предприятии, мне большую часть платили в конвертах. Ну, это уже 20 век! Об этом уже давно пора забыть и перестать об этом думать. Нужно думать о том, что нам делать тогда, когда человек выйдет на пенсию.»
Работа по пресечению таких нарушений в последнее время ведется особенно активно. Что касается законопослушных предприятий, то они поборются за титул лучшего на региональном этапе.