Старооскольцам начали выплачивать пенсии за апрель

Пенсии за апрель старооскольцам выплатят досрочно — в соответствии с Указом Президента России. Решение принято в связи с объявлением в стране нерабочей недели из-за ситуации с коронавирусом. Финансирование выплат уже обеспечено, рассказали нам в Управлении пенсионного фонда по Старому Осколу.

Пожилым старооскольцам, получающим пенсии через кредитные учреждения, средства уже досрочно перечислены на их банковские счета. Почта России также начала производить выплаты. Более того, вместе с пенсией ветераны получат к 75-летию Великой Победы дополнительно 75 и 50 тысяч рублей. Фронтовикам, а их в округе сегодня 72 человека, помимо этого полагается и ежегодная выплата в 10 тысяч рублей.

Доставка произведена по 12 число включительно. Что касается выплат гражданам, получающим пенсию через отделения связи, в данном случае доставка с 3-го числа будет произведена на дом. Ни в коем случае не нужно обращаться за получением пенсии в само отделением связи, а ожидать дома прихода почтальона.  По датам доставки будут произведены и выплаты к 75-летию Победы в ВОВ.

Мария Жильникова, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Старом Осколе

Единовременные выплаты к 75-летию Победы в соответствии с Указом президента России поступили из средств государственного бюджета. Налоги на эти суммы не распространяются, а для их получения средств, подчеркивают в Старооскольском отделении Пенсионного фонда, не требуется никаких заявлений. Кроме того, для снижения риска распространения коронавирусной инфекции, ведомство временно проводит прием граждан только по предварительной записи. И лишь по тем услугам, которые невозможно получить дистанционно.

В настоящее время почти все услуги, предоставляемые ПФ, можно получить онлайн.  Через личный кабинет гражданин может направить заявление о назначении пенсии, о перерасчете пенсии, о прекращении выплаты компенсации по уходу, о назначении компенсации по уходу, о выборе способа доставки пенсии, об изменении способа доставка пенсии, также можно направить заявление об отказе от набора соцуслуг, или о возобновлении набора соцуслуг.

— Мария Жильникова, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Старом Осколе

Если нет возможности обратиться в Пенсионный фонд через интернет, организована работа «горячих линий». К действующим, постоянным номерам, добавили дополнительные. Телефон областного колл-центра: 8(4722)- 30-69-67. В Старом Осколе: 41-42-59, 46-21-03. Для юридических лиц: 41-42-69, 41-42-65.

Все звонки на телефоны горячих линий являются бесплатными. По ним можно как записаться к нам предварительно на прием, так и получить какую-либо информацию.

— Мария Жильникова, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Старом Осколе