«Перебросьте-перекиньте вы хоть жердь через ручей…»

Дорожка длиною в двадцать лет. Ровно столько времени жильцы дома № 11 микрорайона Королева пытаются добиться, чтобы от угла их дома положили тротуар. Казалось бы, мелочь, однако решить вопрос никак не удается.

«Туда нам на газельку, а сюда на трамвай. Вот главная дорога, а здесь вот ничего нет. Видите?»
За то, чтобы возле 11-го дома микрорайона Королева проложили пешеходную дорожку длиной в пятнадцать-двадцать метров, Владимир Моисеевич Лавриненко борется уже около двадцати лет — письма в различные инстанции, публикации в газетах, обращения к депутатам. Это не каприз пенсионера — чаяния всех жильцов дома, в особенности крайних подъездов, которым в отсутствии дорожки приходится либо делать большой круг, либо вытаптывать газон: «Все это время и постоянно все люди, не я один, с любого подъезда, ругаются и говорят — что это за безобразие? Неужели лужи нельзя засыпать, а нам хоть какую-нибудь дорожку проложить?»
В местном ЖЭУ №5 говорят, что проблема им хорошо известна, однако решение от них не зависит. Управление архитектуры и строительства на письмо жильцов ответило, что денег на капитальный ремонт двора нет. Сооружение тротуарной дорожки, входящее в эту статью расходов, и в этом году, к сожалению, не предусмотрено: «Да ничего мы не добились. Обещали много, а ничего не сделали. А начальник нашего ЖЭУ пять сказала, что когда будет капитальный ремонт запланирован, тогда мы кое-что сделаем.»
К сожалению, этот случай не единичный. Тропинок по газону в Осколе огромное количество. Все это принято списывать на низкий уровень культуры. Однако, далеко не всегда причина в этом. Удобство людей задекларировано лишь на плакатах, в действительности всё упирается в бюрократию: «Очень бы хотелось, что тротуары были там, где у нас протоптаны дорожки. Вот настолько это важно. Мы стараемся, конечно, обойти грязь, но… Когда бы нам сделали по протоптанным тропинкам тротуар, пускай он бы не был выложен плиткой, асфальт — достаточно.»
Ну, а пока жильцам Королева одиннадцать остается мириться с ситуацией. И пытаться всё-таки заставить себя обходить уже протоптанную дорожку.