Первые компенсации за капремонт будут перечислены в марте

Первые компенсации за капремонт отдельным категориям граждан будут перечислены в марте. Федеральный закон, расширивший список тех, кому полагается возмещение, вступил в силу с начала года. Новость о льготах вызвали массу вопросов у многих старооскольцев: как, кому и когда они положены? А главное — будут ли пенсионеры освобождены от уплаты взносов на капремонт? На эти вопросы ответили специалисты Управления социальной защиты населения на пресс-конференции.

Право на компенсацию платы за капремонт — дело не новое. Еще в июле 14 года в числе льготников инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы, «блокадники», ветераны боевых действий и «чернобыльцы». С начала 2016-го федеральные власти дополнили этот список новыми категориями, отметила Вера Кострова, заместитель начальника УСЗН:

«Это инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. Хочу подчеркнуть, что инвалидам 3 группы указанные компенсации законодательством не предусмотрены».
Жильцов многоквартирных домов, кому по новому закону полагается возмещение, в Старом Осколе пять с половиной тысяч. Многие из них полагают, что им попросту не надо платить за капремонт, или вносить лишь половину суммы. Это не так. Оплата производится по квитанции в полном объёме, а компенсация начисляется двумя месяцами позже. Первые суммы будут перечислены не раньше марта.

«Квитанцию за январь приносят в феврале, вы все оплачиваете до 10 числа и поставщики услуг нам сообщают об оплате, мы в феврале делаем расчет уже на март, то есть, люди получат эту компенсацию в марте за январь, за февраль они получат в апреле и т. д.», — пояснила Вера Кострова, заместитель начальника УСЗН.

При этом специалисты подчеркивают: 50-процентная компенсация будет начисляться не на всю площадь квартиры, только на то количество квадратных метров, которое установлено в регионе как норматив: для одиноко проживающего — 33 квадратных метра, для семьи из 2 чел — 42 квадрата и семья из 3-х и более — по 18 квадратных метра на каждого человека.

Еще один нюанс — льготники должны быть собственниками квартир и не иметь долгов по оплате взноса на капремонт. Но региональный оператор готов идти навстречу тем, кто сделал шаг в его сторону. Так, даже имея долги, но заключив договор с коммунальными службами о рассрочке долга, можно рассчитывать на компенсацию. Мировое соглашение оформят в любом отделении РАЦа.

«Указывается срок мирового соглашения по своим финансовым возможностям и региональный оператор сегодня идет на то, чтобы дать рассрочку платежа таким категориям граждан», — пояснила Александра Гераймович, директор МУП «РАЦ».

А вот пенсионерам своих льгот еще придется подождать. Федеральный закон возлагает принятие решения о компенсации таким категориям граждан на региональные власти. В Белгородской области такой законопроект сейчас в стадии рассмотрения. Предполагается, что в случае принятия документа, одиноко проживающим собственникам от 70-ти до 80-ти лет будут компенсировать 50-ти процентов от суммы взноса, а гражданам старше 80-ти — все сто процентов.