В Старом Осколе жители многоэтажек вынуждены подниматься домой пешком

Сто пятьдесят девять новых лифтов установили в старооскольских многоэтажках. По договору с субподрядчиками срок выполнения работ — сорок пять дней. На деле же жильцы домов вынуждены подниматься пешком уже два с половиной месяца.

Двадцатиминутный марафон в сто двадцать ступеней вверх — серьезное испытание для семидесяти девятилетней бабули. Галина Кузьминична Трофимова живет на девятом этаже и лишний раз из дома старается не выходить.

«Как вот можно идти туда. Сердце негодное у меня, задыхаюсь уже все. Соседка меня постоянно спасает, скорую вызывает. Никого у меня нет, я всех похоронила».

Четырнадцатому дому в микрорайоне Рудничный почти сорок лет. Большая часть жильцов — пенсионеры. В силу возраста у каждого повышенное давление либо сердце или больные ноги. Добраться до квартиры настоящая проблема — лифт отключили еще в начале августа.

По договору срок замены лифта составляет сорок пять дней. За это время специалисты должны выполнить демонтаж старого и монтаж нового оборудования, пусконаладочные работы и техническое освидетельствование инженерным центром.

«Лифт стоит закрытый, и мы ходим, вообще ни одного человека нет, то хоть слышно было, что они там в шахте что-то делали, сейчас ничего нет, закрыт лифт и все. Не дозвонишься, не достучишься… и где это начальство, кому звонить, что и у кого требовать, я не знаю».

Без лифта мучаются и жители соседних микрорайонов — Молодогвардейца, Паркового и Весеннего.
Из 159-ти, установленных в рамках программы капремонта, на сегодняшний день работают лишь два, еще десять в стадии приёмки специалистами Ростехнадзора. За нарушение сроков выполнения работ предусмотрены штрафы. Этим вопросом должен заниматься Фонд содействия реформирования ЖКХ, который находится в Белгороде. Связаться с сотрудниками Фонда и получить комментарий нам не удалось. Руководство организации на телефонные звонки тоже не отвечает. У старооскольского Управления жизнеобеспечением никаких рычагов воздействия на подрядные организации нет — все фирмы иногородние, наняты областным Фондом.