Первый школьный звонок прозвенел в кадетском корпусе «Виктория»

1 сентября свои двери распахнули 52 школы Старооскольского городского округа. За парты сели почти двадцать шесть тысяч детей, три тысячи из них — первоклашки. В этом году все они будут учиться в одну смену и вместо шести — пять дней в неделю. Наш репортаж с торжественной линейки, посвященной Дню знаний, из 19 школы.

Данил Бурлаков пришел в 19 школу, потому что здесь учился его старший брат. И Данилу нравится все, что связано со спортом и военными дисциплинами. Его одноклассница Алина Емельянова пока еще точно не знает, кто такие кадеты, но уверена, что здесь ей объяснят. С удовольствием рассказывает, что всей семьей готовились к школе.

Людмила Тихоновна Кузина — классный руководитель первого «Б» класса с улыбкой успокаивает шумных малышей. Кадетский корпус — не значит, что здесь все ходят по струнке, главное научить детей любить свою страну — малую родину и Отчизну. Принципы, которые повсеместно только вводятся, в 19 школе работают давно.

«Ребенок каждый должен быть успешен, мотивирован, с удовольствием ходить в школу, да, и стать личностью. Любить свою Родину, защищать свое Отечество. И наша школа растит патриота, гражданина России», — подчеркнула Людмила Кузина, учитель начальных классов 19-ой школы.

19 школа уже не может принять всех желающих учиться здесь. В этом году четыре первых классы укомплектованы под завязку — по 30 человек.

«Сегодня впервые за парты 19 школы сядет 119 первоклассников. Символическая цифра. Уважаемые родители первоклассников, не сомневайтесь, вы сделали правильный выбор! И мы по праву гордимся своими успехами», — отметила Елена Иванова, директор 19-ой школы.

Это школа уже много лет подряд входит в число лучших школ Белгородчины, постоянный победитель и призер конкурсов областного, регионального и даже федерального уровней. Успех всей образовательной системы Старооскольского округа складывается как раз из успешной работы каждой отдельного учебного заведения, подчеркнул глава округа Александр Гнедых:

«Вы, учащиеся корпуса „Виктория“, являетесь символом, являетесь образцом того, как нужно любить свою Родину, среди всех учебных образовательных школ Старого Оскола, белгородчины и России. Мы гордимся вами и нам есть, на кого равняться. С праздником, уважаемые друзья»!

С праздником 1 сентября учеников и учителей поздравил и депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор АПК «ПромАгро» Константин Клюка:

«Наша 19-я школа, не побоюсь этого слова „наша“ — наша семья Клюка, в лице Федора Ивановича, меня, наверное, уже является неотъемлемой частью школы, мы действительно переживаем за школу, стараемся быть сопричастными. Так вот, наша 19-я школа, она, как мне кажется, стоит особняком в городе и является действительно одной из лучших школ в нашей Белгородской области».

Константин Клюка заверил, что социальное партнерство компании «ПромАгро» и 19 школы продолжится и в нынешнем учебном году.

«Помогать, как материально, в виде премий Федора Ивановича, так и нематериально, как говорится — всем, чем сможем, тем поможем — в меру своих возможностей и в меру своего авторитета. Поэтому можете на нас рассчитывать, и рассчитывать на нашу поддержку. Еще раз с праздником и, как говорится, в добрый путь»!

Разделить радость Дня Знаний с коллективом кадетского корпуса прибыл и президент Управляющей холдинговой компании «ПромАгро» Федор Клюка.

«Я специально приехал из Санкт-Петербурга, чтобы побывать в этой родной школе, которую я строил, между прочим. Поэтому я всегда получаю здесь колоссальное удовольствие, удовлетворен, и сегодня тем более получил. Поэтому я вместе с ребятами счастлив».

Первый школьный звонок прозвучал по традиции в исполнении первоклашек и одиннадцатиклассников. Завершилась торжественная линейка запуском в небо разноцветных воздушных шаров.