Первый личный прием граждан в Старом Осколе провел врио губернатора Вячеслав Гладков

О своих проблемах руководителю региона рассказать могли как старооскольцы, так и жители соседнего Губкинского округа. Всего пришел 61 человек. Встреча затянулась далеко за полночь.

Борьба с нелегальными салонами красоты, помощь в реабилитации после сложных операций, ремонт дорог и домов, облагораживание городских окраин и шум воды в соседской квартире. Со своими проблемами к главе региона пришли 57 старооскольцев и губкинцев — по записи, еще четверых приняли вне предварительной очереди.
Карина Белашова из Губкина на свою просьбу получила положительный ответ.

У меня двое детей инвалидов, и воспитываю я их одна. Мы сейчас едем на операцию в Курган, и нам необходимо приобрести аппараты на голеностопный сустав, компенсировать которые, к сожалению, ни ФСС, ни соцзащита не может.

— Карина Белашова

Однако не все вопросы можно решить мгновенно. Оскольчанка Мария Дмитриевна Козаренко, активистка СНТ «Водник», обила пороги уже многих ведомств.

Мы хотели бы, чтоб нам открыли лицевые счета оплачивать электроэнергию напрямую без посредников. Писали во все инстанции. Оказалось, что вот эта наша линия, 800 метров, она бесхозная, а согласно закону, линия должна стоять на учете муниципального образования.

— Мария Козаренко


Юлия Углянская, основатель кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, сама многодетная мать, пришла не с вопросом, с предложением — активизировать в регионе работу по профилактике абортов и социального сиротства. Сегодня этот вопрос стал еще острее — количество подопечных кризисного центра приблизилось к тысяче. Все это женщины с детьми, по многим из них пандемия ударила особенно сильно.

Это не принуждение женщины не прерывать беременность, а это вот тот важный момент в работе, когда женщина, а опыт показывает, что сомневается каждая первая, стоит на пороге принятия решения, вот тут необходимо включиться и дать здесь и сейчас реальную помощь. Обеспечиваем до родов продуктами питания, скажем, одеждой и обувью, если необходима — психологическая и юридическая помощь. Часто бывают случаи, когда нужен кров над головой.

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра поддержки женщин

Вячеслав Гладков поручил проработать вопрос взаимодействия кризисного центра с женскими консультациями департаменту здравоохранения.

Поручил новому директору департамента, Андрею Александровичу, он человек ответственный — очень хорошие слова на двух листах написал про вас, про вашу деятельность. То есть, я вижу, что они очень хорошо относятся, поэтому я поручил, чтобы он держал на личном контроле.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Записался на прием к Вячеславу Гладкову и Юрий Карапузов — руководитель общественной организации инвалидов «Мы вместе».

Я всегда к нашему руководству хожу с одним — по вопросу поддержки и развития организации «Мы вместе». 11 марта нам исполняется уже 5 лет. К Вячеславу Владимировичу у меня очень серьезный вопрос. Дело в том, что объем тех проектов и тех дел, которые мы сейчас делаем в организации, очень большой, и нам уже необходимо заводить штатных сотрудников.

— Юрия Карапузов, руководитель общественной организации инвалидов «Мы вместе»

Прием по личным вопросам закончился глубокой ночью — в половине третьего. В своем Инстаграм Вячеслав Гладков отметил, что выслушал каждого из 61-го, пришедшего на прием. Так врио губернатора отметил первые сто дней с момента начала работы в Белгородской области.