Первый в России Центр оценки квалификаций горного обогащения открылся в Старом Осколе

Первопроходцем стал Стойленский ГОК. Независимые отраслевые эксперты будут оценивать квалификацию работников не только самого СГОКа, но и других предприятий. Аналогичный подход на комбинате применят и для выпускников профильных учебных заведений.

Флагманы отраслей — в постоянном поиске эффективных инструментов повышения компетенций персонала. В горно-металлургической отрасли локомотивом национальной системы квалификаций стала группа НЛМК. С 2020 года компания открыла три центра оценки квалификации на своих предприятиях. Четвертым стал Стойленский ГОК. Теперь отраслевые эксперты смогут оценивать квалификацию агломератчиков, дробильщиков, машинистов мельниц и крана металлургического производства горно-обогатительных комбинатов в соответствии с требованиями профстандартов. Кроме того, независимая оценка квалификации полезна и для оценки подготовки выпускников профильных учебных заведений.
Профессиональный экзамен позволяет оценить не только теоретические знания, но и практические навыки, понимание производственного процесса.

Это важное событие, потому что независимая оценка квалификации даёт возможность померить: насколько человек соответствует тем требованиям, которые предъявляются на производстве, насколько он успешен. Это не задача заняться распределением сотрудников или от кого-то там избавиться. Нет. Это задача, понять, чего не хватает нашему персоналу для того, чтобы ещё более качественно справляться с производственными задачами.

— Роман Великанский, директор по персоналу дивизиона «Руда»


Оценили масштаб инновационного подхода и на уровне региона.

В Белгородской области было несколько попыток запустить независимую оценку, в частности, для сварщиков, для поваров, для парикмахеров. Мы уже апробировали эти модели. А вот в горнодобывающей, в металлургической отрасли так масштабно и с участием работодателя, конечно, таких мероприятий ещё не было. Очень важно, что на базе Стойленского ГОКа появилась площадка независимой оценки качества подготовки рабочих. Это точно станет точкой роста. Не только для предприятия, но и для подготовки кадров горнодобывающей отрасли в целом.

— Людмила Шаповалова, заместитель начальника департамента профобразования и науки Минобразования Белгородской области


Открытие ЦОК на Стойленском ГОКе приурочено к сдаче первых в России профессиональных экзаменов по квалификации «Агломератчик в производстве железорудных окатышей». Работники фабрики окомкования комбината показали навыки в условиях реального производства. Профессиональные экзамены в новом формате предстоит сдавать всем работникам ключевых технологических профессий в отрасли.