15 проектов грантовой программы «Стальное дерево» воплотят в Осколе в текущем году

Музей КМА, социальная парикмахерская, детский сад для пожилых, интерактивная арт-площадка, отряд для трудных подростков, новая фотозона. В 2020 году в Старом Осколе воплотят в жизнь 15 проектов грантовой программы «Стальное дерево». На реализацию социальный партнер НЛМК — благотворительный фонд «Милосердие» направит 3,5 миллиона рублей. Накануне в Центре молодежных инициатив прошла торжественная церемония награждения победителей.

В этом году в программе «Стальное дерево» рекордное количество участников. Из 62-х проектов экспертная комиссия выбрала пятнадцать лучших. Для каждой из одобренных инициатив предусмотрен грант в размере до 300 тысяч рублей от социального партнера НЛМК — благотворительного фонда «Милосердие».

2020 год ознаменован не только сложной эпидемиологической ситуацией, но и рекордным количество заявок от старооскольцев. Мы были вынуждены увеличить бюджет программы на ваш регион. Эксперты оценивающие проекты отмечали особенно высокое качество проработки проектов. Надеюсь, и в этом году мы также слаженно, четко, и продуктивно поработаем на благо вашего региона.

— Яна Шафоростова, представитель благотворительного фонда «Милосердие»


Проекты посвящены абсолютно разным темам. Так, старооскольский творческо-методический центр получил грант на проведение киносеансов под открытым небом. Первый кинопоказ пройдет уже в середине августа.

Чтобы люди всего нашего дружного города имели возможность выйти просто прогуляться, посмотреть хорошие фильмы на открытых площадках нашего округа. То есть, это будут задействованы площадки Набережная, Зеленый лог, площадь Победы, дворовые территории. Соответственно будет составлен график кинопоказов, афиши. Это звукоусилительная аппаратура, это нужен хороший ноутбук и экран. Также мы приобретаем на выигранные деньги стулья, чтобы наши зрители могли комфортно себя чувствовать, просматривая фильмы.

— Светлана Котельникова, директор старооскольского творческо-методического центра

Старооскольский филиал МГРИ имени Серго Орджоникидзе на средства гранта планирует создать открытую образовательную лабораторию «Музей КМА».

По сути это будет всеобъемлющая площадка которая будет позволять и нашим студентам, и будущим абитуриентам, и школьникам приходить к нам в образовательную организацию и изучать историю своего края через горно-геологическую отрасль. Будет приобретено мультимедийное оборудование, будут приобретены соответствующие условия для создания инфраструктуры, чтобы ребятам было комфортно заниматься. Чтобы группа из 15-20 человек могла спокойно разместиться и осваивать азы геологии и истории развития геологоразведки.

— Семен Двоеглазов, директор СОФ МГРИ


Среди одобренных комиссией проектов также создание отряда из трудных подростков для занятий в клубе исторического фехтования «Стальной оскал».

Вся лишняя агрессия будет уходить в спорт. Ребятам необходима будет экипировка, естественно, будет мягкая защита, в которой они будут тренироваться, оттачивать свои навыки. Кроме того у нас в бюджет заложены деньги на проведение экскурсий. В проекте у нас помимо посещение краеведческого музея, есть еще поездка в Яблонов город-крепость — с образовательной точки зрения будет очень полезно. И полюс у нас здесь на базе ЦМИ будут проводится настольные игры, которые, в свою очередь, будут помогать развитию стратегического мышления у подростков.

— Наталья Шуликова, начальник отдела программно-проектной и консультативной деятельности ЦМИ


На реализацию проектов в 2020 году социальный партнер НЛМК — благотворительный фонд «Милосердие» направит 3,5 миллиона рублей. Грантовая программа «Стальное дерево» развивается в пяти регионах России: в Белгородской, Липецкой, Калужской, Свердловской областях и Алтайском крае — во всех городах присутствия предприятий компании.

Мы стартовали с этой программой в 2017 году. Она была корпоративной – наши сотрудники в ней участвовали. Сначала это все начиналось в Липецке. А с 18 года уже и Старый Оскол подключился к программе. Принимаются не только экологические проекты, но и то, что может улучшить и обеспечить комфорт проживания жителям СГО.

— Роман Великанский, директор по персоналу Стойленского ГОКа

Ольга Шалыгина, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал.