Пьют и тонут: своя «жатва» и у купального сезона

Люди гибнут на воде. В Старом Осколе с начала купального сезона утонули 5 человек. Накануне в районе пляжа в микрорайоне Юность обнаружили тело 47-летнего старооскольца. Мужчина пропал почти месяц назад.

Тело 47-летнего старооскольца всплыло в реке Осколец в районе пляжа «Юность». Мужчину искали с 22-го июня. Пропал после посиделок с друзьями на берегу.

Мужчина распивал спиртные напитки со своими друзьями. Затем друзья разошлись по домам, а его как бы забыли. Потом уже кинулись: вещи лежат на берегу. Соответственно, заподозрили, что утонул. Очень долго проводились   поисково-спасательные мероприятия, но найти так и не смогли.  А сейчас труп данного гражданина всплыл, его обнаружили спасатели.

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области

Алкоголь и безалаберность чуть не стали причинами еще одной трагедии. Вечером в субботу на пляже «Юность» спасли 8-летнего ребенка. Когда мальчик стал тонуть, родителей, рядом не оказалось.

Родители распивали спиртные напитки, ушли за территорию пляжа. Дети отдыхали, купались в детской купели и решили доплыть до буйков или заплыть за буйки. Заплыли за детские буйки, до взрослых буйков доплыли. Он почувствовала, что теряет силы и стал звать на помощь. Хорошо, что недалеко от спасательной станции. Спасатель Маслов услышал и с помощью лодки и других средств спасения оказал помощь. Затем нашли родителей, которые были в алкогольном опьянении.

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области

Такие случаи сплошь и рядом. Неделю назад спасателю вообще пришлось вызывать полицию, чтобы найти родителей 5-летнего мальчика и 4-летней девочки. Как оказалось, мама и бабушка оставили детей на пляже, а сами отправились за алкогольной добавкой.