Плавание, подтягивание, бег, метание мяча — в Старом Осколе проходит фестиваль ГТО

Нормативы сдают школьники 11-14 лет. В бассейне и на стадионе побывала наша съёмочная группа.

Глядя на этих мальчишек, вспоминается про косую сажень в плечах. Такие торсы — результат упорных тренировок на воде. Хорошая осанка, здоровое сердце, крепкие мускулы — вот те бонусы, которые получают юные пловцы. Ещё один плюс в старших классах — при получении золотого значка ГТО гарантированы дополнительные баллы к ЕГЭ. Многие из тех, кто пришёл испытать себя в бассейне спортшколы «Золотые перчатки», без значка высшей пробы не уйдут. На фестиваль школы отбирали лучших спортсменов 11-15-ти лет.

Зарегистрировалось 15 школ, сельские поселения ещё подъезжают. Каждая школа выставляет мальчика и девочку в 3 ступени и мальчика и девочку в 4 ступени. Это отборочные идут на область. В школах проводилась подготовка к плаванию. Физруки с ними занимались. Инструкторы бассейна занимались, обучали детей.

— Евгений Жиляков, замдиректора центра тестирования ГТО

У нас испытания сначала проходили на уровне школы. И на основании этих результатов мы отобрали лучших детей. Есть дети, которые занимаются профессионально плаванием, выполнили норматив КМС и представляют нашу школу. Потому что плавание даёт много очков при сдаче нормативов «Готов к труду и обороне». Девочки все плаванием занимаются. Дети плывут довольно-таки быстро. Ну баллов 70 они получат, я думаю. Это золотой значок. Я сама имею золотой знак ГТО по 7 ступени. Выступаю на областных соревнованиях за Старый Оскол. В Старом Осколе сильная школа плавания.

— Ольга Борзенкова, учитель физкультуры школы №24


Фестиваль ГТО трёхдневный — помимо плавания подтягивание, метание мяча, бег. Сегодня нормативы сдавали на стадионе «Труд». Полина Тузникова баскетболом занимается семь лет. Признаётся, что 150-граммовый мяч могла бы бросить и дальше.

Если честно, я думала, лучше метну. Но в беге я довольна результатом. 60 метров я пробежала за 9 секунд. Это золотой значок. Я метнула мяч на 25 метров. Скорее всего, это серебряный или бронзовый значок.

— Полина Тузникова, 7 класс, Академия знаний имени Шевченко


Владислав Слипец метнул мяч на 33 метра. Это — достойный результат.

Меня пригласили со школы, я решил поучаствовать, потому что мне это интересно. Занимаюсь каратэ седьмой год. У нас в классе много спортсменов — футболистов, баскетболистов.

— Владислав Слипец, 6 класс, школа №40


Завтра — испытания на выносливость. Легкоатлетам предстоит пробежать дистанции 2 и 3 километра.