Готовы ли к труду и обороне после пандемии белгородские семьи?

…выяснили в Старом Осколе на стадионе «Труд». Семейный фестиваль комплекса ГТО собрал 19 команд из 19 муниципалитетов области. Победитель отправится в Ставрополь — на заключительный, Всероссийский, этап конкурса.

Погода, несмотря на прогнозы, была солнечной, как и настроение участников фестиваля. Провести время с семьей, занимаясь спортом — настоящее счастье, уверен Юрий Гончаренко из Грайворона. 57-летний мужчина полгода назад пережил инфаркт, но это не повод оставаться дома. По мере возможностей сдает все нормативы.

Стараюсь регулярно делать зарядку, немножко пробежки, отжимания, гантели. Я приехал поддержать свою семью.

— Юрий Гончаренко, Грайворон


Бег на 60 метров, подтягивание на перекладине, отжимания, метание мяча, поднимание туловища из положения лежа. Бег на 2 тысячи метров для женщин и на 3 тысячи для мужчин. За каждое из упражнений участники получают баллы. Побеждает семья, набравшая наибольшее их количество.

Старый Оскол на фестивале ГТО представила семья Колесниковых: папа Владимир занимается боксом, мама Ольга увлечена фитнесом, а дочь Софья — самбо. Пример берут с дедушки Сергея. Он — главный заводила и пусть здоровье уже не то, главное есть желание. Самым сложным для команды Колесниковых стал бег на длинные дистанции.

Сходили семьей все вместе на соревнования. Посмотрели, кто, на что способен. За дочку я знала, что она сегодня проявит себя, так как она занимается спортом. Переживала больше всего за нашего дедушку, так как возраст — уже почти 70 лет, но все очень понравилось. Все довольные, счастливые, уставшие. Ну, всё хорошо, спасибо.

— Ольга Колесникова, Старый Оскол


Белгородчина в прошлом году занимала третье место в России по результатам сдачи норм ГТО, в этом году область спустилась на восьмую строчку рейтинга. В региональном центре тестирования уверены — семейный фестиваль ГТО позволит вернуть утраченные позиции.

Нас представляет семья из четырех человек: ребёнок, по положению у нас участвуют девочка или мальчик 9-10 лет, мама, папа — обязательное условие и представители старшего поколения: это дедушка или бабушка, на выбор.
Дети участвуют во второй ступени. Мамы, папы это седьмая, восьмая ступень и девятая-десятая – частично бабушки и дедушки.

— Наталья Сапрыкина, руководитель регионального центра тестирования ГТО


Лучшей на фестивале ГТО стала семья из Шебекино Беличенко, набрав 1097 очков. Именно они в середине июля поедут защищать честь Белгородчины на всероссийский фестиваль в Ставрополь. Старооскольская семья заняла 4 место.