Пляжи и базы отдыха будут готовы к купальному сезону раньше купальщиков

Когда начнется летний купальный сезон, пока не ясно. Но старооскольские пляжи и базы отдыха уже готовятся к наплыву посетителей. Соблюдение требований по охране жизни и обеспечению безопасности людей контролирует Госинспекция по маломерным судам главного управления МЧС России. Пока не все пляжи округа смогли пройти техническое освидетельствование.

Год назад в этом время купальный сезон старооскольцами уже был открыт. В 2020-ом нырнуть в прохладный водоем не позволяет ни погода, ни ограничительный режим.

Наблюдали, что уже ножки полощут, пытаются выходить к водоемчику. Как правило, сотрудники полиции, участковые бдят, как говорится. Наблюдают, чтобы не было разжиганий костров, массовых собираний. Сейчас в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией запрещены массовые выходы. Ждем дальнейших указаний.  

— Алексей Олейников, государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по Белгородской области

Тем не менее, к началу летнего сезона все пляжи должны пройти техническое освидетельствование. За выполнением требований по охране жизни и обеспечению безопасности людей на местах массового отдыха на водоёмах следит Госинспекция по маломерным судам.

Самое главное — это спасательный круг, спасательный линь. Это у нас спасательные жилеты, которые надевают спасатели, чтобы им было легче оказывать помощь. Громкоговоритель, рация для связи с медиками. Также спасательная лодка, оборудованная легководолазным снаряжением в виде маски и ластов, чтобы, если человек погружается под воду, можно было по горячим следам нырнуть и вытащить его.

— Алексей Олейников, государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по Белгородской области


Помимо этого необходимо обозначение границ пляжа и заплыва в местах купания. Должны быть установлены стенды, предупреждающие о возможных несчастных случаях, с информацией о правилах купания, температуре воды, схеме глубин водоема. Старооскольские инспекторы Центра ГИМС уже провели техосвидетельствование всех мест массового отдыха округа.

Ряд мест допущены к эксплуатации, а некоторые еще на доведении, как говорится, до идеала, потому что есть недочёты, были выданы предписания. Базы отдыха «Горняк» и «Улыбка» и два старооскольских пляжа получили предписания о доработке. Остальные места массового отдыха получили положительные акты.

— Алексей Олейников, государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по Белгородской области


Сотрудники старооскольских баз отдыха надеются, что летний сезон получится открыть 1 июля.