По приходу и расход. «Водоканал» выживает в непростых условиях

Только за холодную воду и водоотведение старооскольцы задолжали больше ста миллионов рублей. 60% населения полностью игнорируют счета за воду, в основном это жители окрестных сёл. В результате реконструкция очистных сооружений, замена технологического оборудования и инженерных сетей вновь под угрозой. Страдают и сотрудники «Водоканала» — заработная плата рабочего на предприятии 13–15 тысяч рублей. О том, как выживает старооскольский «Водоканал» в столь не простых условиях, и как борется с должниками и нелегальным потребителями, смотрите в нашем репортаже.

2015 год для старооскольского водоканала выдался непростым. Предприятие работает в режиме строжайшей экономии. Инженерные сети изношены на 90%, а очистные сооружения уже давно не справляются с нагрузкой. Все свободные средства уходят на ремонт. Только в этом году на реконструкцию очистных ушло двадцать миллионов.

Также отремонтировали песколовки 1 и 2 очереди, а вторичные отстойники прошли полную реконструкцию с заменой технологического оборудования. Но это лишь 1/10 часть от всего объема необходимых работ. Со слов генерального директора МУП «Водоканал» Александра Козлова, если делать хорошую реконструкцию, то стоимость проекта почти 2 миллиарда рублей.

Также необходимо заменить все насосы с электродвигателями на более экономичные современные модели. Старые слишком энергозатратны. На оплату счетов за электричество у «Водоканала» уходит 50% от всех доходов.

«Плохо, что нас не понимают энергетики, у них плавающий тариф и если мы экономим на одном, сэкономили там 1 млн. рублей, то на следующий месяц энергетики поднимают тариф, чтобы возместить свои убытки», — отметил Александр Козлов.

Решить проблему можно. Для этого необходимо отказаться от покупки энергии, и начать самостоятельно производить электричество для собственных нужд.

«Вчера приезжала фирма с Вологды, с предложением построить на очистных сооружениях газопоршневую станцию. Чтобы у нас было свое и тепло и свое электричество. Это очень серьезные установки. Работают они в основном на газе, но в случае чего могут работать и на дизтопливе и привозном газе», — пояснил Александр Козлов.

Стоимость газопоршневой станции колеблется от 100 до 300 миллионов рублей. Таких денег у предприятия нет. Фирма изготовитель в этом случае может предложить рассрочку и принимать в качестве платежа средства, сэкономленные на электричестве.
С заменой инженерных сетей дела обстоят гораздо хуже. Денег хватает только на устранение аварийных ситуаций. Болевая точка сейчас находится на промплощадке в районе канатной фабрики. Сейчас там устраняют серьезную аварию на напорном коллекторе.
«Мы будем там тоже производить реконструкцию насосной станции, потому что по всем требования эта станция далеко отстает. Надо делать реконструкцию, надо менять насосы, трубы, потому что последняя авария произошла неделю назад, у нас трубы изношены на 100%. Их можно проткнуть пальцем», — пояснил Александр Козлов.

Скорее всего, замену инженерных сетей частично оплатят предприятия находящиеся в этом районе. Денег не хватает, и предприятие развернуло активную борьбу с неплательщиками и нелегальными потребителями. Суды, установка заглушек на канализационные трубы, штрафы за несанкционированные врезки в центральный водопровод — уже дали свои плоды. За два года КИТ установили 265 должникам, 155 погасили свой долг полностью, за полгода было обнаружено более шестидесяти незаконных врезок в водопровод. На владельцев наложены штрафы от 45 тысяч до одного миллиона рублей. Водоканал предлагает нелегальным потребителям в ближайшее время добровольно «узаконить» отношения с предприятием: заключить договоры и спокойно оплачивать счета. Тем более что тариф на воду в 2016 году составит 15 рублей 70 копеек за куб, что дороже, чем сейчас на один рубль. Однако «Водоканал» не теряет надежды убедить тарифный комитет в необходимости увеличения платы до 24 рублей за куб.