Победить вандализм. Миссия невыполнима?

«Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!» — как говорится в известной пословице. В селе Озерки лесопарк «Засека» местные жители превратили в стихийную свалку. Этим летом местные коммунальные службы не успевают справляться с отходами ночных вечеринок и последствиями пьяных дебошей. Продолжит Анастасия Иконникова.

На Озерской сельской территории проживает почти две тысячи человек, много молодежи, но погулять особо негде. Несколько детских площадок и лесопарк с красивым названием «Засека» — излюбленное место отдыха. Наталья и Юлия – подруги. Живут по соседству. Приходить сюда, погулять с дочерьми и отдохнуть в тени деревьев стало ежедневной традицией. Но не все так радужно.

Раньше как-то более-менее чисто было, но сейчас совершенно невозможно. Везде бутылки, разбросано все. Уже дошли до крайности – сожгли лавочку, сломали беседку. У нас в поселке и так не очень большой выбор, где можно выйти погулять с детьми. Вот было замечательное место в шаговой доступности от дома. Адекватная молодежь играла в баскетбол, мамочки с детишками. А сейчас мусор, бумажки, пивные бутылки, баночки, стекла, что самое опасное. Ребенка не отпустить, не поставить на землю, ни дать походить, ни побегать. Это просто ужасно.  

— Наталья Баденчук и Юлия Бондаренко


То, что из облагороженного парк превращается в свалку, отмечают и местные подростки. Владислав Ткаленко с друзьями уже неоднократно помогали коммунальщикам убирать здесь территорию. Днем порядок удается кое-как поддерживать, но ночью все их труды идут насмарку. Ребята постарше распивают здесь спиртные напитки, крушат все на своем пути.

Коммунальные службы убирают тут часто, но приходишь утром — опять мусор. Дошло даже до такого, что мы с друзьями сами приходим и убираем. Не за собой, а за другими. Тут в данный момент сетки уже нет, когда мы играли в волейбол, она была. Крыша помятая, бутылки валяются, мусора очень много всякого. Тут дети опять же находятся, и как быть? Что делать? Мы не знаем.

— Владислав Ткаленко


Лесопарк обустроили около 5 лет назад. Нужна была общественная территория, которая могла бы объединить жителей трех сел: Озерки, Черниково, Выползово. Выбор пал на эту полянку. Чистый воздух, прохлада даже в летний зной и близкое расположение к основной инфраструктуре территории, да и место знакомо каждому жителю.

Всегда здесь устраивались массовые народные гуляния: и масленицу, и день села здесь проводили. Сюда мы приходим на пикники с детьми, проводим игровые программы, отдыхаем, знакомим детей с нашей природой, чтобы они знали травы целебные.

— Марина Гаевая, директор Озерского дома культуры


Администрация сельской территории разводит руками: что делать и как помочь людям стать осознаннее, непонятно. Осуществляется ежедневный контроль территории, уборка, но все бесполезно. Наступает ночь — просыпается мусорная мафия, которую поймать по горячим следам почти невозможно. Но надежда на настоящий парк в селе у начальника управления Озерской территории не умирает.

Обновим вывеску, скамейки, все что есть покрасим, все что можно отремонтируем. Конечно же, восстановим сетку, будем привлекать молодежь к нормальному образу жизни.
Мы благоустраиваем, а молодежь «старается» наоборот. Боремся, стареемся привлечь внимание, но пока трудно этот вопрос решается, но, тем не менее, я думаю, мы победим.

— Юрий Селютин, начальник управления Озерской сельской территории