Почему нынче осень не золотая, а зеленая?

Почему в середине осени наш округ все еще зеленый? Какие деревья в Старом Осколе сбрасывают листву за ночь? И только ли желтые листья опадают? Репортаж из оскольских парков. 

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Строки Бунина — как признание осени в вечной любви. В осеннем лесу нет места хандре и депрессии. Листопад — время сбора грибов, гербариев, красивых фотосессий в пожелтевших парках. Однако в этом октябре Старый Оскол еще не полностью погрузился в золотой цвет. Зеленые листья только начинают менять окрас.

«Все зависит от температурного режима и светового. В этом году октябрь был теплый и сентябрь был достаточно теплый, не было резких перепадов температуры. А когда этого нет, то листья соответственно зеленые и желтые. Когда неблагоприятные периоды — листья краснеют. Но еще листья краснеют тогда, когда в почвах недостаточно питательных веществ».

— Светлана Карапузова, педагог-организатор центра эколого-биологического образования.

Опадать могут и листья зеленого цвета. В основном это связано с неблагоприятными условиями или заболеваниями. Но не в случае с катальпами. Эти необычные деревья родом из Северной Америки поражают не только большими листьями, красивым цветением, но и нестандартной подготовкой к зимнему сезону.

«Это единственное дерево, которое сбрасывает всю листву за один день или за одну ночь. Если на других листья постепенно опадают, в течение 2-х-3-х недель, то катальпа за один день. Мы приходим, голое стоит дерево, а под ним листва. Мы собираем эти листья и радуем себя красивыми поделками».

— Светлана Карапузова, педагог-организатор центра эколого-биологического образования.

Желтые, оранжевые, красные листья служат материалом для поделок, гербария, украшения квартир.

«Листья в вазочку обязательно. Это уже во взрослом состоянии. В детстве — это был гербарий, потому что в школе по заданию учителя биологии мы собирали. А когда уже стала взрослой, украшала свою квартиру конечно». 

«Гербарий в детстве собирал. Хотим собрать с внучкой гербарий. Да, Варюх? Только мы не знаем, что это такое. У нас внучка еще маленькая».

Осень — не время для хандры. Даже если за окном дождь и слякоть, не стоит грустить, ведь в каждом времени года есть что-то прекрасное. Это время уютных посиделок с давними друзьями, прогулок на природе, чтения любимых книг. И главное помнить: осень — значит, скоро весна.

Карина Проскурина, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.