Почти 20 лет на двоих за 6 кг «соли»

Девять и девять с половиной лет колонии строгого режима получили казанские наркокурьеры, перевозившие 6 килограммов мефедрона. Их путь из Курской области в республику Татарстан следовал через Старый Оскол. Местные правоохранители задержали преступников. Все подробности в нашем материале.

Двое жителей Казани 39 и 40 лет решили подзаработать, перевозя «соли» из одних тайников в другие по сообщениям куратора. Координаты оставляли по всей России.

Совместно они, получив координаты очередного тайника, прибыли в Курскую область, извлекли наркотическое средство массой около 6 кг и должны были перевезти за денежное вознаграждение в Казань. При этом на территории Старого Оскола они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

— Елена Андрианова, старший помощник старооскольского городского прокурора


Помимо почти 6 килограммов «соли» на продажу, при себе у перевозчиков имелось более 40 граммов для личного употребления. Да и при задержании казанцы были в состоянии наркотического опьянения. Преступную работу оправдывали тяжелым материальным положением.

На месте, при задержании, они сразу же указали место, где был спрятан тайник и наркотическое средство. Какого-либо сопротивления сотрудникам правоохранительных органов не оказывали. Всячески способствовали выявлению, расследованию. Один из них разведен, имеет малолетнего ребенка, оказывает помощь, всячески старается принимать участие в жизни ребенка. Другой женат, имеет двоих детей.  

— Елена Андрианова, старший помощник старооскольского городского прокурора


Старооскольским городским судом оба подсудимые признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Им назначено наказание в виде девяти и девяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.