Прокуратуре Белгородской области – 60 лет

Вообще, ведомству уже почти триста лет. Но в нашем регионе служба появилась в 1954 году. Относительная молодость, естественно, не сказывается на уровне работы — местная прокуратура пристально следит за соблюдением законодательства в самых разных сферах.
Современная прокуратура — это тандем опыта старшего поколения и потенциала молодых специалистов. Прокурор Старого Оскола Алексей Черепов в структуре более тридцати лет. Алексей Александрович задает тон в работе, поддерживает советом. Дорогу молодым — политика и местного руководства, и центрального управления.
В штате Старооскольской прокуратуры сегодня более тридцати человек. Большинство, включая помощника прокурора Юрия Мазурина, — молодые специалисты. К слову, в местной прокуратуре начинали трудовой путь заместитель генпрокурора России Сергей Воробьев, судья Белгородского областного суда Павел Кондрашов, главный прокурор Курской области Александр Филимонов.
Прокуратура не связана ни с одной ветвью власти. Такая автономность обязывает сотрудников быть принципиальными и беспристрастными в рассмотрении дел. От верных решений зависит и успех работы, и авторитет структуры в целом. Зачастую с итогами прокурорских проверок не согласны. Так вышло и по недавнему делу о законности продажи рынка Юбилейный.
Много нарушений и в сферах трудового законодательства. Так, только в 13 году удалось ликвидировать задолженность по зарплате в различных старооскольских компаниях на сумму более 12 миллионов рублей. При участии прокуратуры руководители двух организаций дисквалифицированы и отстранены от руководящих постов. Проверка деятельности ТСЖ в микрорайоне Степной завершилась в пользу потребителей коммунальных услуг.
Прокуратурой доказан факт халатности сотрудников «Водоканала», в результате чего минувшей осенью произошла авария на КНС номер 4. Однако окончательные выводы будут сделаны после завершения еще одной проверки.
Поводов для прокурорских проверок в округе предостаточно. Конечно, современная жизнь отличается от неспокойных 90-ых. Сегодня ведомство пишет свою историю уже без расследования тяжких и особо тяжких преступлений. С 2007 года это направление в ведении Следственного комитета. А главной задачей прокуратуры, как надзорного органа, осталось следить за соблюдением законодательства во всех сферах.