Почти месяц нечистоты текут рекой во дворе дома в переулке Мира

Нечистоты текут рекой во дворе четвертого дома в переулке Мира. Написание коллективных заявлений в управления жизнеобеспечения, экологии, в «Водоканал» и постоянные походы в ЖЭУ порядком утомили жильцов, но никаких плодов за месяц так и не принесли. Отчаявшись, горожане обратились за помощью в нашу редакцию.

Тяжелый дух канализации, плотно закрытые окна и пустая детская площадка — ещё месяц назад здесь кипела жизнь. Старушки беседовали сидя на скамейках в тени деревьев, а местная детвора со всей округи собиралась во дворе. Теперь картина во дворе совсем иная.

«Проходить не возможно, потому что сразу одышка, кашель. Муж у меня после инсульта, но я его не вывожу на улицу, потому что дышать нечем. Ему нужен свежий воздух. А тут его просто не хватает. Окна закрываешь, а все равно воняет», — рассказывает местная жительница Людмила Чистякова.

Чтобы не потонуть в собственных фекалиях местные жители вынуждены экономно использовать воду. Иначе во дворе просыпается гейзер, и канализационные стоки бурлящим потоком вырываются из колодца. По словам жильцов, проблемы с канализацией в этом доме начались ещё семь лет назад.

«Сначала у нас всё подтекало в подвал, лезло в квартиры, шесть лет бегали по всем в администрации, по ЖЭУ, везде. Добились, нам что-то сделали в феврале, сказали, что сделали всё, всё прекрасно, а в августе началась вот такая история. Начало всё течь из люков теперь по двору. И вот под квартиру. Под дом, под фундамент», — возмущается Ирина Середенко.

В течение месяца жильцы дома ходили по разным инстанциям, однако зловонная река по-прежнему течет, отравляя жизнь людям.

«Почему никто ничего не делает, мы стучим, а нам не открывают, почему»? – продолжает Ирина Середенко.

Забилась канализация, казалось бы, проблема небольшая — достаточно промыть трубы. На деле всё сложнее. Изначально дом был в ведомстве железной дороги, позже его передали городу. Двухэтажка на шестнадцать квартир подключена к железнодорожной канализации, часть соединена с сетью частного сектора. И этот отрезок находится вне зоны обслуживания ЖЭУ и Водоканала. Месяц ушел на то, чтобы решить, кто же будет оплачивать чистку труб. Директор ЖЭУ-9 Евгений Кононов в телефонном разговоре заверил нас, что сегодня «Водоканал» прочистит канализацию. Однако финансовое положение ЖЭУ плачевное, кредиторская задолженность перевалила за десять миллионов, и оплатить выполненные работы просто нечем.