Под крылом «Сократа»: в Старом Осколе состоялось заседание клуба НКО

Клубы по интересам — явление не новое. В Белгородской области есть клуб, где собираются те, кому интересна работа некоммерческих организаций. Направления у НКО разные, но в поддержке нуждаются все. Такую поддержку — делом и словом — можно получить на «Сократовских встречах». Одна из них прошла в Старом Осколе. 

Участники «Сократовских встреч» — представители НКО социальной направленности. 

«Уникальность в чём сегодняшней встречи? Что собрались не только НКО Белгородской области, но и некоммерческие общественные организации из Воронежа, Орла, из Смоленска приехали». 

— Наталья Адаева, замминистра общественных коммуникаций Белгородской области.

Все их объединил «НКО-Сократ». Под его крылом несколько регионов. Как подавать заявки на гранты, как выстраивать отношения с властью, как рассказывать о себе обществу, проводить пиар-кампании, а главное, как развивать социальную сферу — всё это кураторы объясняли представителям некоммерческих организаций. Впрочем, на Белгородчине этот этап уже пройден, сейчас регион уже стал партнёром «НКО-Сократ».

«У нас очень много НКО в Белгородской области. Где-то 1300, может быть, больше. Активных, мы вот видим активных, 600 точно видим. Кого мы видим? Кто участвует в конкурсах различного уровня. К последнему конкурсу, например, Фонда президентских грантов — 630 заявок от Белгородской области было. Это уникально. Мы на первом месте. Такого нет. Никто не понимает, как это происходит. Но это происходит». 

— Наталья Адаева, замминистра общественных коммуникаций Белгородской области.

Белгородским НКО есть, чем делиться с коллегами из регионов. И речь шла не только о высокой активности НКО и взаимодействии с властью.

«Клуб НКО — это постоянно действующая организация по выстраиванию взаимодействия между некоммерческими организациями и органами власти, социальным бизнесом и СМИ. Происходит неформальное общение, обмен опытом, знаниями, знакомства, которые потом, возможно, выливаются у нас в партнёрские проекты». 

— Алексей Циммерман, директор АНО «Мир НКО», г. Старый Оскол.

«Сократовские встречи» — это несколько часов общения с единомышленниками. В том числе с теми, кто далеко.

«Каждый из нас, вкладывая в общую копилку сегодняшнего события свои знания, опыт, идеи, создаёт общий потенциал. И уже каждый для себя видит то ценное, что наиболее востребовано в его работе, в его жизни».

— Ирина Субботина, куратор программы НКО-Сократ, г. Москва.

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Илья Самсонов — 9 канал.