Подарок аллергикам

«Новую прическу» сделали разросшимся тополям на улице 25-го партсъезда. Участок дороги между микрорайонами Олимпийский и Жукова стал по-весеннему светлее и опрятней. Лучше видно и отремонтированное здание детской поликлиники. Этим деревьям уже четверть века. Тополя, растущие в условиях города, способны достигать 40 метров в высоту, но при этом крона редко растет аккуратно. Чаще всего — это гигантские деревья с большим количеством массивных веток. Высокая парусность дерева делает его особо аварийным — под снегом, дождем и ветром тяжелые ветви легко ломаются и падают вниз. Обрезка веток стимулирует образование молодых побегов и новой кроны. Комплекс работ выполнили специалисты старооскольского производственного объединения коммунального хозяйства.

Понадобилась специализированная техника: работала автовышка, автокран, самосвальная техника для вывоза веток. Пять единиц техники и восемь человек задействовали: два вальщика, которые занимались непосредственно обрезкой и кронированием, и шесть грузчиков.

— Ирина Вострикова, начальник производственно-технического отдела МУП СГМПО КХ


За три дня коммунальщики привели в порядок 38 деревьев. Работы выполнены в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тополя встречаются практически в каждом населенном пункте нашей страны. Они неприхотливы, приживаются в любой почве, быстро растут. А главное, тополь хорошо увлажняет воздух и выделяет самое большое количество кислорода за все время жизни дерева. Но вот тополиный пух — настоящий кошмар аллергиков.