Коммунальщики в этом году экзамен первым снегом выдержали!

В город пришла зима. Первый снег — красота и радость для детворы, для коммунальщиков — переход на круглосуточный режим работы. О готовности коммунального хозяйства округа к работе в зимних условиях в материале Анастасии Иконниковой.

Во дворе коммунального хозяйства — стройные ряды КДМ. В автопарке 18 комбинированных дорожных машин на базе КАМАЗов. Все они проверены, заправлены и ждут своего часа. Грузовики, трактора и погрузчики, автогрейдеры и самосвалы, тоже наготове. Припасено 9 700 тонн песко-соляной смеси. Последствия первого снегопада ликвидированы в короткий срок.

Я считаю, что мы были готовы, постоянно отслеживаем прогноз погоды, ну и продолжаем работать сейчас. С первым снегом справились, город не остановился, все центральные улицы были почищены вовремя.

— Иван Прасолов, начальник цеха благоустройства МУП СГМПО КХ

Согласно муниципальному заданию существует определённая очерёдность уборки улиц. Сначала очищают от снега и наледи мосты и основные магистрали, затем второстепенные дороги и дворы, а после ИЖС и частный сектор. Заявка на очистку поступает в диспетчерскую, а отсюда уже передаётся мастеру смены. В снегопад коммунальщикам поступает не менее 50 звонков, заявки также принимаются от службы 112 и ГАИ. В эти выходные такого ажиотажа не было, что хорошо, ведь штат сотрудников сейчас не полный.

Нас не обошли стороной болезни, на сегодня 7 водителей находятся на больничном, из них два уже больше полутора месяцев. У нас объявления везде висят, мы дали заявку в ЦЗН, люди приходят, кто-то остаётся, кто-то ищет лучшей доли, хотя с первого октября у нас была добавлена заработная плата, и она уже сейчас за 30 тысяч на КАМАЗах в зимнее время.

Иван Прасолов, начальник цеха благоустройства МУП СГМПО КХ

В округе 630 километров дорог и 95 километров тротуаров. Коммунальщики подготовлены, но не всесильны. Если вы не можете проехать, дорога занесена или обледенела оставить заявку на расчистку снега можно по телефону 22-18-54, либо 112.