Подозреваете, что ребенок что-то употребляет? Обратитесь к врачу!

Новая эпидемия — именно так специалисты называют волну потребления синтетических наркотиков. «Спайсы», «соль» вполне доступны — как по цене, так и по способу их покупки. Предложение о продаже можно найти в интернете или даже на стене своего дома. Среди потребителей в основном подростки. О том, чем опасна новая эпидемия, наш сюжет.

Неадекватное поведение, несвязная речь, полная потеря контроля. Это все результат употребления «спайсов» или «соли». Курительные смеси все больше завоевывают наркорынок. Основные потребители синтетической отравы — подростки. Потому что достать её намного проще, чем тяжелый наркотик.
В новостных лентах то и дело появляются сообщения о гибели подростков под «спайсом». Потеряв контроль над собой, они становятся опасны для себя и окружающих. Специалисты говорят: иногда одной затяжки достаточно для трагедии.
— Теряют сознание, даже многие попадают в реанимацию. Может провоцировать интоксикационный психоз. Многие ведут себя агрессивно, могут натворить что-то опасное для себя или других под влиянием возбуждения, галлюцинаций, — отмечает психиатр-нарколог Старооскольского наркологического диспансера Игорь Юров.

В старооскольскую наркологию за помощью обращаются как 13-летние подростки, так и пожилые люди. Самый возрастной наркоман — 80-летний мужчина. Дедушку на синтетическую отраву подсадил внук. Многие считают наркотик легким. Однако на деле все оборачивается сильнейшей зависимостью и непоправимыми последствиями для здоровья: привыкание к «спайсам» и «соли» наступает практически моментально.

— Буквально от одного до трех раз — и ты сидишь на крючке. Происходит психологическая ломка, от которой человек себя дискомфортно чувствует. И без помощи специалиста здесь уже сложно обойтись, — говорит главный врач Старооскольского наркологического диспансера Елена Тращенко. — К тому же, разрушаются все органы и системы: прежде всего, это центральная нервная система — получается либо повышенное возбуждение, либо заторможенность, глубокие депрессии; сердечнососудистая система — когда в момент употребления психоактивного вещества повышается давление до очень высоких цифр, а потом резко падает. Нарушаются функции головного мозга — вплоть до отека мозга, что впоследствии может привести к слабоумию.

Спрос на относительно дешевый наркотик нового поколения — огромный. Сеть по сбыту «соли» и «спайсов» работает как отлаженный механизм. Запрещенный товар распространяется бесконтактно: связь только через интернет. Однако поймать сбытчиков все же удается. За этот год старооскольские полицейские выявили 76 фактов сбыта наркотиков. В одном из последних случаев дилером оказался 18-летний студент. Его задержали с поличным на улице, когда он делал очередную закладку.

— Сотрудниками полиции были изъяты 4 закладки, которые он успел спрятать. Еще 25 свертков были изъяты по месту жительства. Задержанный ранее не судим, характеризуется положительно. Сам не употребляет, только раскладывал, — рассказывает специалист по взаимодействию со СМИ УМВД по Старому Осколу Светлана Шполянская.

О таком опасном заработке парня не знали ни друзья, ни родственники. Задержанный рассказал, что «работу» ему предложили в соцсети. Буквально за два месяца он заработал около ста тысяч рублей. Теперь студент отправится за решетку — минимум на 10 лет.

— В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере». Данная статья предусматривает только лишение свободы: срок от 10 до 20 лет, — подчеркнула Светлана Шполянская.

За этот год на профилактический учет в наркодиспансере встали 113 человек, большинство из них — впервые. 11 старооскольцам поставлен диагноз «Наркомания». По статистике эксперименты с наркотиками начинаются еще в юности. И чаще всего среди детей из неполных или неблагополучных семей, где родителям нет дела до своих чад.

— Ребенок сам себе предоставлен, много гуляет, проводит неизвестно в каких компаниях время. Конечно, с такими лицами работать сложно. Но если семья идет на контакт, мы подключаем школу и полицию, всегда результаты просто отличные, — отмечает Елена Тращенко.

В Старооскольском наркодиспансере оказывают и анонимную помощь: консультации, анализы, лечение без постановки на учет.