Подснежники, сирень, ромашки, розы, гладиолусы – в детской художественной школе настоящая «Весна»

Выставка с таким названием открылась в 37-й раз. Портреты, графика, пейзажи, натюрморты – преподаватели школы представили работы в самых разных жанрах. Репортаж Ларисы Ульяненко.

«Летний букет» от Нины Геращенко напитан светом и теплом. Словно переносишься из пасмурно-стылой реальности в знойный август. А празднично-нарядный «Осенний букет» Ольги Гладких напоминает о пышноцветии сентября. «Троица в Покровском храме» — дань знойному июню. Хотя выставка и называется «Весна», точнее было бы сказать «от весны — и до весны». В экспозиции — все времена года, поскольку она — отчётная. К событию педагоги готовились весь год.

Выставка «Весна» проходит в стенах детской художественной школы с 85 года. За это время она стала легендарной. Потому что жители уже ждут её. Так много было тёплых отзывов после открытия выставки. Люди благодарили от всей души. Потому что, несмотря на то, что сейчас такое непростое время, у людей так тяжело на душе, они пришли на нашу выставку, увидели картины педагогов: цветы, пейзажи, портреты — всё очень яркое, радужное — и отвлеклись. Отвлеклись от вот этой бытности.

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы


Города, природа, лица и даже морды — 89 работ представлено на выставке. Одни написаны с натуры, другие — по фотографиям и памяти. Третьи — просто фантазийные, но при этом графически стройные и лаконичные, без буйства красок. В такой манере работает Татьяна Поперёкова. Чтобы создать зимние одуванчики, ей понадобились гуашь и гелевая ручка. Оксана Полозова портрет мамы сделала углём. Получилось легко и душевно. Такими же лёгкими выглядят акварельные гладиолусы.

Мы стараемся показать свои работы детям, чтобы они видели труд преподавателей. Ученики должны видеть, как работают их преподаватели. Вы знаете, мы же люди творческие. Мы увлекающиеся. Мы увидели красивые цветы, мы прямо с удовольствием начинаем писать эти цветы. Мы вышли на природу, мы увидели красивый пейзаж, мы пишем пейзаж. Это всё приходит внезапно, эмоционально. Все работы здесь выполнены, ну можно сказать, под впечатлением от увиденного.

— Оксана Полозова, преподаватель детской художественной школы


Кирилл Селютин порадовал зоо-портретами. Вера Чагина показала Псков, Лариса Зенина очаровала «Сиренью во дворе». Ольга Гладких признается, что тоже не может спокойно пройти мимо сирени. Поэтому на одной из картин — пышный куст в лиловых тонах.

Сирень — это моя любимица. Не могу ничего с собой поделать, когда она начинает цвести. Пишу её каждый год, и каждый год стараюсь найти какие-то новые грани.

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы


В экспозиции — не только графика, масло, акварель и пастель, но и деревянные украшения от нового педагога «художки» Натальи Шуликовой. Посмотреть выставку можно до 21 апреля.