«Поколение» чемпионов: турнир по дзюдо собрал в Старом Осколе почти 300 спортсменов

Межрегиональный турнир по дзюдо «Поколение», организованный благотворительным фондом Андрея Скоча, собрал в Старом Осколе почти 3 сотни спортсменов. Соревнования посвятили памяти героев Великой Отечественной войны. Смотрите наш специальный репортаж.

Легкие, выносливые, подвижные, гибкие — на татами одновременно около 300 спортсменов. Эффективно проведенная разминка повышает температуру тела на несколько градусов и улучшает пластичность мышц, ну и, конечно заряжает атмосферу победным настроением. 

«Приехала за победой! Для этого нужно бороться изо всех сил!»

— Кристина Коротких, г. Нововоронеж.

Девчонки и мальчишки из разных регионов ЦФО приехали сюда с одной целью – выиграть. Они знают от своих наставников: «Поколение» — это трамплин в большое в спортивное будущее. Практически каждый тренер сам прошел через этот турнир. 

«Участвовал я лет, наверное, 10 назад. Я боролся на этом турнире «Поколение» неоднократно. Всегда хорошие призы, хорошая организация. Честно говоря, уезжая со Старого Оскола, я всегда доволен! Детей награждают дипломами, памятными призами. Я привез 4 мальчиков, 2 девочек, ну, посмотрим… Борьба покажет».

— Андрей Кобзев, тренер ДЮСШ №2, г. Белгород.

Боевой настрой у старооскольской команды. Округ представил на турнир почти 100 спортсменов.

«У нас есть достойные ребята, я думаю, что дадим борьбу достойную. У нас есть шансы. Каждое соревнование — это для каждого ребенка праздник. Я сам боролся на этом турнире в свое время. Был финалистом. Такие соревнования достойные,  благодаря им дети стремятся тренироваться, занимать призовые места». 

— Константин Гелбахиани, тренер-преподаватель спортшколы им.Александра Невского.

Парад участников начинается под песни военных лет. С этого года традиционный турнир «Поколение» будет посвящен дню Великой Победы. От имени ветеранов-фронтовиков ребят приветствовал глава администрации округа Андрей Чесноков.  

«Встречаясь с ними, мы говорили о том, что этот турнир состоится. Все они передавали вам большой-большой привет и пожелания, чтобы вы никогда не предавали спорт, любили свою Родину и всегда стояли на страже нашей общей безопасности».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Пусть далеко не каждый из тех, кто сегодня стоит на ковре, станет олимпийским чемпионом, главное, чтобы выросли гражданами своей страны, патриотами большой и малой Родины, подчеркнул Алексей Мирошник — помощник депутата Госдумы Андрея Скоча. 

«Фонд «Поколение» на протяжении длительного времени поддерживает Федерацию. Более 20 лет. Многие чемпионы, выступающие на мировых турнирах, выросли как раз на подобных турнирах, начинали с этого возраста, когда было 13-15 лет. Здесь формируется характер детей, воля, те качества, которые в последующем важны для каждого человека».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Скоча.

В квалификационном рейтинге российской Федерации самбо и дзюдо Белгородская область занимает верхнюю строчку. Большая заслуга в этом фонда «Поколение», отмечает шестикратный чемпион мира по боевому самбо Кирилл Сидельников, сам принимавший участие в этом турнире.

«Я выступал раза два, наверное, один раз проиграл, один выиграл. Для меня это было значимой победой, до сих пор лежит дома грамота и медаль. И вот прошло сколько десятилетий — и возродился этот турнир. Мне очень приятно и большое спасибо говорю фонду «Поколение», А.В.Скочу».

— Кирилл Сидельников, президент Федерации самбо и дзюдо Белгородской области.

А на татами уже накал страстей. Вика Денисова из Курской области первую схватку проиграла, но дух 11-летней спортсменки это не сломило. 

«Я проиграла, потому что я беру захват и дальше не делаю ничего, ни подножки, ни зацепы, ничего. Настроена дальше побеждать». 

— Вика Денисова, г. Курчатов.

Дать слабину в этом зале – нельзя. С портретов на стенах за схватками наблюдают те, на кого дети мечтают быть похожими. 

«Потянула сложность спорта и надежда, что стану известным».

— Максим Котенев, г. Старый Оскол.

«В дзюдо мне нравится, какие приемы есть, мне нравится наш тренер, вообще само дзюдо – очень хороший спорт. В боксе только в рукопашную, а тут работают все части тела – ноги, руки, голова».

— Анатолий Ушаков, г. Старый Оскол.

Первое командное место по итогам турнира заняла сборная Старого Оскола. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.