Покорил вершины Грузии на байке

Покорил вершины Грузии на байке лидер старооскольского содружества мотоциклистов «Главное — дорога» Дмитрий Туголуков. На своем железном коне по грунтовке он поднялся на высоту 2100 метров, а на обратном пути выполнил норматив мирового сообщества мотоциклистов, проехав 1600 километров за 24 часа. Подробности в репортаже Оксаны Шимонович.

Этот мощный байк — Хонда Голд Винг — третий «железный» друг Дмитрия Туголукова. На нем мотоциклист объехал почти всю Россию и страны ближнего зарубежья. В последней поездке в Грузию байк показал себя надежным не только на городских магистралях: преодолел подъем по бездорожью на высоту 2100 метров.

«От вершины в обе стороны километров по 30 нет асфальта. Есть дорога серпантин, но это просто многовековая дорога из щебня и грунта. Этот мотоцикл для асфальтного движения, а там нужно на внедорожниках, Байк полтонны весит, его там ворочать по этим камням было тяжеловато. Но разворачиваться не в наших правилах, поэтому ехали до конца», — рассказал Дмитрий.

Местами на байке пришлось пересекать даже горную реку. Но все сложности дороги с лихвой окупились красотами, которые открылись путешественнику с вершины. Ни словами, ни фотографиями эти красоты передать невозможно, говорит мотодальнобойщик. Он посетил Тбилиси, Батуми, Боржоми. Сам путь от Старого Оскола до Грузии Дмитрий преодолел всего за 21 час.

А на обратном пути староосколец выполнил байкерский норматив, это своего рода ГТО, только в километрах, проехал 1600 километров за 24 часа.

«Все подтверждается, ты на каждой заправке заправляешься, на чеке написано время и дата. Прикладываешь к спидометру, чтобы был пробег виден и фотографируешь. Потом все эти фотографии и чеки сканируют и отсылаются, пакет приходит из Америки с грамотой на двух языках, нашивка, наклейка и значок», — пояснил Дмитрий.

Мотоциклист уже зарегистрировался на сайте, сейчас ждет сертификат с подтверждением спортивных достижений. Первый такой значок Дмитрий получил в прошлом сентябре, когда проехал 2000 километров за 24 часа, также имеет знак «Русская верста» за 1070 километров в течении 12 часов с половиной часов. На этом железном коне староосколец объездил весь Крым, Краснодарский край, Белоруссию, Санкт-Петербург. Он не расстается с ним даже зимой и уже сейчас строит планы на следующий сезон.

«Есть такая маленькая мечта посетить все города герои — их 12 у нас. Мне осталось Мурманск за полярным кругом. Сейчас как раз модная среди байкеров тема съездить за полярный круг».

Есть у мотоспортсмена мечта домчать с ветерком до Байкала. Учитывая уже пройденные дороги и опыт, можно не сомневаться, что и эта дистанция ему покорится.