Покормите пернатых на счастье!

Зима не торопится уходить. Старооскольцев ждут настоящие февральские морозы. В ближайшую неделю столбик термометра будет колебаться от десяти до двадцати градусов ниже нуля. Холода — особенно нелегкое время для бездомных животных и диких уток.

Ребятня из двадцать первой школы после уроков торопится на берег Оскольца, чтобы покормить диких уточек. Катя Редковолосова живет неподалеку и за день успевает дважды сбегать к реке с угощением.

«Я стараюсь ходить на речку каждый день. По утрам их кормить и по вечерам. Они очень красивые, хорошо плавают, у них красивый окрас. Мне их очень жалко».

Близкое соседство с человеком, изобилие хлеба — в результате дикие утки-кряквы больше не хотят улетать на зиму в теплые края. Но в морозы птицы могут погибнуть из-за недостатка корма. Специалисты центра эколого-биологического образования призывают старооскольцев подкармливать пернатых в холодное время года.

«Если мы решили, чтобы утки остались, корма должны быть полноценными. Не просто хлеб. Это должны быть комбикорма для уток, кукуруза, какие-то водоросли, отходы рыбного производства. Мы их должны кормить правильно, не должны быть большие куски хлеба, ни в коем случае ни черный хлеб, и без плесени, иначе у них развивается аспиргелез и они погибают», — пояснила Светлана Карапузова, педагог — организатор Центра эколого-биологического образования.

Корм не стоит бросать в воду, лучше всего лакомство оставлять на берегу. В старину верили, что если во время кормления загадать желание и сосчитать уток, то загаданное обязательно исполнится. Покормите пернатых на счастье!