Покусавшая полицейского оскольчанка отправится на полгода в колонию

18-летнюю оскольчанку приговорили к шести месяцам колонии-поселения за укус правоохранителя. К полицейскому на улице обратился ребенок, сказав, что у него забрали телефон и указал на обидчицу. Страж порядка направился к предполагаемой злоумышленнице. Девушка попыталась сбежать. Но полицейский оказался проворнее, в отместку оскольчанка укусила его за ногу.

Следствие установило, вечером 24 марта, 18-летняя оскольчанка в микрорайоне Молодогвардейце похитила у ребенка телефон, попросив позвонить. Школьник увидел участкового и обратился за помощью.

Участковый подошел к уходившей от него обвиняемой и попросил проследовать для разбирательства. В связи с чем фигурантка, будучи не довольной законными действиями сотрудника полиции, попыталась предпринять попытку скрыться. Обвиняемая стала применять насилие и укусила в область ноги участкового.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области


Преступление квалифицируется частью первой статьи 318-ой УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти — в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкции предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет. В суде стало известно, что это не первый проступок молодой оскольчанки.
Она привлекалась к административной ответственности за совершение ряда административных правонарушений, в том числе, связанных с хищением имущества.
Помимо этого, девушка еще не отработала 100 часов, назначенных за кражу. Также выяснилось, что обвиняемая состоит на учете у нарколога: употребляла соли.
На рассмотрение дела пригласили и потерпевшего — участкового полиции.
Дело по ходатайству подсудимой рассматривали в особом порядке.
В итоге суд приговорил девушку к лишению свободы сроком на 6 месяцев в колонии-поселении.