Полицейские бьют тревогу — в округе значительно увеличилось количество преступлений

Сарооскольские полицейские бьют тревогу. За последние три месяца в округе значительно увеличилось количество преступлений. Тяжкие деяния регистрируются в два раза чаще, разбои в три раза, при этом раскрываемость преступлений упала на 38%. Таковы итоги работы УВД за первый квартал 2016 года.

С начала 2016-го года количество умышленных убийств выросло в два раза. С января по март зарегистрировано шесть подобных преступлений. Последний случай ужасает своей жестокостью.

«Два брата на берегу реки решили выпить, в ходе выпивки произошел скандал. Старший брат начал младшего учить жизни, в результате, младший брат нанес более 70-ти ножевых ранений. Потом попытался тело спрятать — забросал ветками. Он психически не совсем оказался здоровым. Не понравились ему эти нравоучения, и он совершил такое жестокое убийство», — рассказал начальник полиции Виктор Деревлёв.

Активизировались и мошенники. С начала года в полицию поступило 98 заявлений от пострадавших. В прошлом году цифра была в два раза меньше.

«Если мы раньше говорили, что жертвами мошенников в основном становятся престарелые люди, пенсионеры, ветераны, то сейчас этим видам преступления все возрасты покорны», — подчеркнул Виктор Деревлёв.

Сложная обстановка и на городских улицах. Всему виной дефицит полицейских кадров: сокращение личного состава и командировки на Северный Кавказ.

«Очередной отряд уехал уже не в Курчалой, а в Дагестан в Кизилюрт. Для несения службы по охране общественного порядка. Возглавил отряд Задеренко — наш начальник участковых. И сейчас они там обустраиваются на новом месте. Тот отряд, который вернулся, ещё не приступил к исполнению и отдыхает», — пояснил начальник полиции.

Ещё одна беда Старооскольского округа — это пьянство. На 43% увеличилось количество преступлений совершенных в алкогольном угаре, да и пьяные за рулём не редкость.
«Отказавшихся от прохождения медосвидетельствования увеличилось в абсолютных цифрах со 100 до 169. Более ста водителей задержаны, непосредственно, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, несмотря на то, что ввели уголовную ответственность. В этом году возбудили 25 уголовных дел. Продолжается езда в пьяном виде, причем повторная», — отметил Виктор Деревлёв.

И все же завершилась пресс-конференция на мажорной ноте — церемонией награждения журналистов — победителей творческого конкурса «Щит и перо». Жюри определило десять лучших работ. В их числе и репортаж нашего корреспондента Ольги Шалыгиной.