Укушенный за язык убийца с монтировкой получил 9,5 лет строго режима

Сегодня в старооскольском районном суде огласили приговор по громкому делу. В декабре мужчина насмерть забил сожительницу. Во время бытовой ссоры нанес 14 ударов монтировкой. От полученных травм женщина скончалась на месте.

В зале суда собрались родные потерпевшей, мать погибшей женщины едва стоит на ногах. Судебное разбирательство длилось 8 месяцев.

Следователи восстановили картину событий рокового вечера. 15 декабря прошлого года во время застолья пара сильно поругалась. Мужчина решил помириться и попытался поцеловать возлюбленную. Однако женщина была против и укусила его за кончик языка. Бытовая ссора закончилась трагедией. От полученных травм, оскольчанка погибла на месте. Судмедэксперты насчитали на теле не менее 14 ударов монтировкой.

В рамках расследования уголовного дела, следствие столкнулось с определенными сложностями. Подозреваемый Машуков не отрицал своей причастности к совершенному преступлению. Он с самого начала давал признательные показания. Но, рассказывая об этом, он указывал на то, что не желал причинения смерти, а желал лишь причинение телесных повреждений, причинение тяжкого вреда здоровью.

 — Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор

В ходе разбирательства 111 статья часть 4 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть» была переквалифицирована в 105-ую статью часть 1-ую «Умышленное убийство». Санкции за совершение данного преступления предусматривают более серьезное наказание.

Он бил потерпевшую, погибшую женщину, в область головы, наносил удары таким опасным предметом. Производил удары в область жизненно важной части тела, он, конечно же, предвидел, должен был знать, что от этого наступит смерть. Способ совершения этого преступления дал повод полагать, что здесь обычное умышленное убийство.

— Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор

Следственные органы в ходе следственных экспериментов смогли доказать его вину.

Признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Машукову до вступления приговора в законную силу оставить прежним. Содержание под стражей.

Также суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда. Обвиняемый должен выплатить семье убитой 1.5 миллиона рублей, а также возместить расходы на похороны — это около 100 тысяч и судебные издержки.