Понять и постичь: швейцарский журналист изучает загадочную русскую душу в Старом Осколе

Журналист швейцарского национального телеканала SRF побывал в Старом Осколе. Кристофа Францена в европейских СМИ называют экспертом по России. Правда, его репортажи воспринимают неоднозначно — считают слишком лояльным к русским. Кристоф же говорит, что просто старается быть объективным. С коллегой пообщалась главный редактор 9 канала Анна Семенова. 

Имя Кристофа Францена известно и в России, и зарубежом. С 2014 по 2018 гг. он делал репортажи из Донбасса, которые сильно отличались от официальной европейской точки зрения. Он выезжал туда, куда и многие российские СМИ не заглядывали. Рассказывал о том, что в Донецке старики и семьи с детьми вынуждены неделями прятаться от обстрелов в подвалах, что местные не считают украинских военных «освободителями», и уверенно заявлял, что как бы не хотелось Порошенко, Крым ему уже не вернуть.

«Нет, не реалистично. Я бы назвал это скорее пожеланием. Военный вариант, например, исключен. Но дело сейчас еще и в том, что Украина больше не представляет собой привлекательного партнера, привлекательной альтернативы. Страна на грани государственного банкротства. Многих молодых людей призывают в армию для войны на востоке».

— Кристоф Францен, корреспондент SRF.

Сегодня Кристоф более сдержан в оценках и даже отказался от интервью, но судьба Украины, ее отношений с Россией все также его интересуют. В Старый Оскол приехал, чтобы изучить мнения обычных жителей по поводу СВО. Правда, наш город выбрал все же неслучайно. Здесь расположено довольно крупное, по швейцарским меркам, производство — Forbo. Предприятие по изготовлению наливных полов базируется в промзоне Котел. Несмотря на все санкции, не закрылось. Комментировать свое решение собственники отказались. А вот староосколец Александр Еремин — отец погибшего в СВО командира танка Андрея Еремина — общения с иностранным журналистом избегать не стал. Связаться именно с ним Кристоф Францен решил, посмотрев в Ю-тубе репортаж 9 канала с похорон воина-старооскольца. 

«Мы приехали, потому что смотрели сюжет».

Александр Иванович Еремин первым делом интересуется отчеством Кристофа. У нас как таковых отчеств нет, объясняет швейцарец, но, если угодно, Генрихович. 

«Вот это наша площадь Победы. Ага».

О победе и зашел разговор. Наш Александр Иванович политически подкован. Майор в отставке на самые сложные вопросы дает ясные, простые ответы. Рассказывает, что уже год после смерти сына ездит за ленточку — собирает и возит гуманитарку “для наших пацанов”. Кристоф удивляется — что значит наших? Это родственники? Нет, улыбается, майор Еремин — наши, это десантники.

— Я сам бывший десантник, хотя бывших не бывает. Это на всю жизнь. 
— А если вы говорите, привозите вещи, что им не хватает? 
— Ну, знаете, им приятно, что мы привезем домашнее. 
— А как настроение? 
— Настроение у ребят — они настроены на Победу. Только так. 
— А победа в каком комплексе?
— Победа будет не за горами. Я вот только об одном жалею — дед не добил. И не дошли они. У меня дед с 42-го по 45-й провоевал. Дошел до Берлина. Вот надо было дальше гнать. 
— А если вы говорите Победа, конкретно все-таки? На Украине? 
— Не только Украина — нужно уничтожить фашизм. На Украине же не украинцы воюют, а воюют нацисты. Извините, свастика везде — это то, что в 45-м не добили. Это мое личное мнение. 
— И все-таки, они берут всю Украину? 
— Если нужно и всю Европу возьмём! Даст главнокомандующий команду — если б я был главнокомандующий, я бы уже Польшу расхренячил, по честному говорю.

Погибшему Андрею Еремину было, с кого брать пример. Дед — солдат Великой Отечественной, отец прошел Северный Кавказ. Но далеко не у всех так. Кристоф задает Еремину непростой вопрос: понимает ли он чувства тех русских, которые с началом СВО уехали из России?

— Вы их понимаете? Ну, русских, которые сказали: я не хочу.
— Уехали, которые не патриоты этой Родины. Патриоты — здесь все. Надо будет, и я завтра пойду, что умею, не забуду. У нас великая держава. Мы войну никогда не начинали! Мы только всегда отбивались. 
— Есть те, которые говорят, что Россия начала… 
— Нет, не Россия это начала. Вы сами прекрасно понимаете, вы живете и видите, что творится на земном шаре. Здесь Россия оказала помощь — по просьбе жителей Донбасса. Их 8 лет уничтожали, и уничтожают по сей день. Нормальный человек это не будет делать. Только вот фашисты. 
— А что Россия делает там, армия? 
— Россия выполняет миссию, чтобы люди жили. Мы вот в Афганистане были — строили школы, обрабатывали поля, а американцы там побыли — опиум начали выращивать и всё, больше ничего.

Александр Иванович как на передовой отбивает атакующие вопросы. И, не сбиваясь, возвращается к разговору о сыне. Талантливый, честный, порядочный, настоящий русский герой. Говорит с гордостью, но в глазах, кажется, навсегда застыла боль потери. Кристоф, пытаясь быть максимально тактичным, задает тяжелый вопрос, на который отец, помолчав, дает единственно возможный для него ответ. 

— А вы жалели, что он пошел туда, вы жалеете? 
— Есть такая профессия Родину защищать. 

А в аллее Славы после зимы мыли бюсты Героев Великой Отечественной. Их здесь 16. Мимо пробежал 80-летний Юрий Лебедев — как всегда босиком. Кристоф не стал задавать вопрос, который озвучил мне в самом начале встречи: почему многие русские говорят, если нужно будет, и я пойду воевать? Кажется, он понял. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Анастасия Иконникова, Илья Самсонов — 9 канал.