«Попадаешь в другую реальность»: оскольчанка вернулась со Всемирного фестиваля молодежи

Оскольчанка Любовь Мегина вернулась со Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Главное молодежное событие года объединило 20 000 участников из 190 стран мира. Белгородскую область на фестивале представляли 90 человек, 10 из них — старооскольцы. Об атмосфере и своих впечатлениях Любовь Мегина рассказала 9-му каналу. 

24-летняя Любовь Мегина — арт-директор Дирекции парков и скверов и координатор общественной организации «Новое поколение». Масштабные фестивали — ее страсть. В прошлом году стала резидентом Таврида.АРТ, а как только узнала о принятии заявок на ВФМ — без раздумий подала свою.

“Я достаточно активная личность, мне очень нравится взаимодействовать с очень активными такими же ребятами, интересными, творческими. И сейчас такое прекрасное время, когда мы можем как раз-таки встречаться на форумах, на каких-то семинарах с молодежью, обмениваться опытом. И когда я узнала, что будет Всемирный фестиваль молодежи — это же такой шанс, представляете? Это еще и ребята из других стран приехали. И мы можем встретиться, пообщаться и узнать что-то друг у друга”.

— Любовь Мегина, арт-директор Дирекции парков и скверов Старого Оскола.

Языковой барьер на международном фестивале не стал проблемой. У делегации из Белгородской области теперь появились друзья в Бразилии, Марокко и других странах.

“У нас был интенсив с ребятами из Бразилии. Интенсив был именно в павильоне Белгородской области, как раз-таки с ребятами с нашего региона. Наша подшефная страна еще была Бразилия и еще Марокко. И мы каждый вечер с ними устраивали какую-то коллаборацию, общение. И так здорово было просто наблюдать, что у нас такой языковой барьер, там они на португальском говорят, мы — на русском, вместе — на ломаном английском. В итоге мы достаем переводчик и вот так вот просто наговариваем туда и показываем. У нас так легко пошло общение”.

— Любовь Мегина, арт-директор Дирекции парков и скверов Старого Оскола. 

За неделю фестиваля оскольчанка побывала на множестве лекций и мастер-классов.

“Были встречи с известными людьми, на которых, допустим, до 100 человек можно было попасть. И мы все быстренько-быстренько туда добавлялись, чтобы успеть. Лекция от федерального просветительского марафона «Знания. Первые». Каждый день там в разных локациях, у нас павильоны Белгородской области, Московской области, Нижний Новгород, еще, по-моему, какие-то павильоны были. Там проходили лекционные программы. Я максимально старалась на каждую зайти, но, опять же, было очень много желающих. Куда-то ты попадаешь, а куда-то нет. Но в этом плане не беда, потому что на всей площадке, а она очень большая, параллельно проходят очень много мини-мероприятий”.

— Любовь Мегина, арт-директор Дирекции парков и скверов Старого Оскола.

Павильон Белгородчины не оставил равнодушным никого. Молодежь всего мира писала добрые слова жителям нашей области.

“Там отдельная стена была, куда каждый подходил, оставлял какие-то заметочки, пожелания. Это было безумно мило. Кто-то рисовал что-то интересное. Каждый старался частичку своей души оставить в Белгородском павильоне. Там была выставка, она очень интересно была оформлена, как туннель. Ты мог пройти по ней, посмотреть какие-то исторические данные. Также у нас павильон был полностью в белом цвете. То есть Белгород, всё белое. Белые тюльпаны, белый павильон. И подцветка очень красиво подсвечивала эти исторические моменты. И ты действительно попадаешь в какую-то другую реальность. Мне наш павильон больше всего искренне понравился. Он такой родной”.

— Любовь Мегина, арт-директор Дирекции парков и скверов Старого Оскола. 

Условиями проживания оскольчанка тоже осталась довольна. Белгородскую делегацию заселили в «Сочи Парк Отель» с видом на Кавказские горы. В номере жили по трое. В гостинице был организован шведский стол, а на территории фестиваля работали столовые. На память каждый участник получил игрушечного Чебурашку.

Анастасия Проурзина, Евгений Левошко, Елизавета Ачкасова — 9 канал.