Последствия субботнего снегопада в Старом Осколе предстоит убирать еще долго

Мороз и солнце — день чудесный. Прозрачный воздух, заиндевевшие деревья и сугробы, кое-где в человеческий рост. Последствия субботнего снегопада коммунальщикам предстоит убирать еще долго. За сутки выпала практически двухмесячная норма осадков. Как удалось справиться со снежными завалами, и почему не так быстро, как хотелось бы — в интервью заместителя начальника департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Писаренко.

Субботний снегопад буквально завалил город. В селах сугробы достигают 3-х метров. Согласно нормам, коммунальщики должны справиться с последствиями любого снегопада за 6 часов. Это на бумаге. А по факту — вместо 30-ти комплексных машин для уборки, в Осколе их всего 12. Две единицы техники для округа в марте приобрела компания «ПРОМАГРО».

«Техника еще в город нужна! На сегодняшний день мы должны в течение шести часов справиться с любым снегопадом. Но тот, который был у нас в субботу, практически выпало две месячные нормы осадков, поэтому сложно, но, тем не менее, мы справились. И справились благодаря и той технике, которую мы получили от „ПРОМАГРО“. И благодаря тем предприятиям, которые нам помогали»! — сообщил Александр Писаренко, заместитель начальника департамента по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи.

В расчистку включились все — от крупных предприятий до фермеров. Кто чем мог. Коммунальщики работали сутки напролет.

«Есть дороги первой очереди, второй очереди, третьей очереди, четвертой очереди. Естественно, в первую очередь мы убираем те дороги, центральные проезды, по которым идут маршрутные автобусы, по которым движутся „скорая помощь“, и подъезды к больницам, к школам, там, где в первую очередь необходимо», — пояснил Александр Писаренко.

Дороги в районах ИЖС чистят в четвертую очередь. Кстати, в Старом Осколе на сегодня 400 улиц частного сектора.

«Дороги по ИЖС — они у нас относятся к дорогам четвертой категории, там чистка проходит по заявкам жителей. Поэтому хотелось бы обратиться к жителям, чтобы они своевременно информировали о проблемах. Потому что, естественно, при таком количестве техники, все улицы сразу не охватим. Это будет в любом случае какая-то очередность. Вот и нам нужно, чтобы поступил сигнал», — подчеркнул Александр Писаренко.

Сигнализировать о том, что снег идет не только в центре города, но и конкретно на вашей улице, нужно по телефону единой диспетчерской службы — 8 (4725) 22-05-05 либо по номеру диспетчерской коммунального хозяйства — 8 (4725) 22-18-54. Причем, надо не просто сообщить о снегопаде, но оставить заявку на расчистку.