В Старом Осколе устраняют последствия апрельской метели

Десятки поваленных деревьев, разбитые машины — таков итог апрельской шутки от погоды. Синоптики говорят, что снегопад в середине апреля в Центральном Черноземье был сто лет назад. О последствиях погодной аномалии в Старом Осколе — наш репортаж

Рабочие «Зеленстроя» планировали сегодня готовить к покраске скамейки, но погода внесла свои коррективы. Вместо этого весь коллектив вышел на ликвидацию последствий снегопада. Больше всего работы в юго-западной части города. Здесь под тяжестью мокрого снега полегли 10-летние туи.

«На зиму мы все туи связываем, чтобы их снегом не развалило, но поскольку было тепло, да и по времени уже было пора, мы все это развязали, ну и такую стихию мы не ожидали, что в середине апреля такой снегопад будет. Под тяжестью снега много поломанных. Вот сейчас я прошла, девять поломанных. Это будем полностью пилить под корень», — пояснила Ольга Косарева, начальник цеха МБУ «Зеленстрой».

Убрать придется и вот эту черемуху, которую также погубил снегопад. Еще две бригады вальщиков работают во дворах, убирают поломанные деревья. Около 14-го дома в микрорайоне Приборостроитель клен упал прямо на припаркованную Шкоду Октавиа. К счастью, людей в автомобиле не было.

«В 7.05 я вышел на работу и увидел вот эту картину, на работу я естественно не попал. Даже не знаю, подлежит ли он восстановлению или нет, сейчас уберут ветки…», — рассказал хозяин автомобиля Александр Чуднов.

Этому дереву 40 лет, но коммунальщики утверждают, что оно не было аварийным. Апрельский снег за последние сутки обрушил еще несколько крепких деревьев.
Снег в середине весны застал врасплох и водителей. На дорогах сегодня значительно меньше транспорта. Почти все автовладельцы уже «переобули» машины и не рискнули выехать в снежную погоду на летней резине. Стражи дорог поддерживают такое решение и рекомендуют пока отказаться от личного транспорта.
По прогнозам синоптиков зимняя погода в нашем регионе задержится до конца недели, поэтому придется снова достать пуховики, варежки, зимние шапки и… даже санки. У тех, кто не успел насладиться снегом, есть время наверстать упущенное — поиграть в снежки или слепить снеговика.