Потому что на 8 девчонок по статистике 10 ребят

В Старом Осколе впервые за много лет зафиксирован серьёзный перевес новорождённых мальчиков: на 83 больше, чем девочек. Кроме того, количество первенцев практически сравнялось со вторыми детьми. Сменились и лидеры популярных имён. Из ЗАГСа с подробностями — Лариса Ульяненко.

Артёмы, Михаилы, Максимы, Кириллы и Александры — эти имена оскольчане охотнее всего дают новорождённым мальчикам.

Также достаточно часто называют Дмитрием, Тимофем, Иваном. Вот 17 деток у нас. Иван всегда был в лидерах. Это если у мальчиков. У девочек Мария традиционно. Каждый год у нас Мария лидирует. София. Василиса в этом году. Достаточно много Василис. Не ожидали. 17 девочек назвали так. Полина и пятое место Виктория. Виктория тоже у нас всегда была в лидерах. Достаточно часто Варварами в этом году называют. Арина, Ева. Кать в этом году тоже достаточно много — 13 Екатерин.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Вспоминают родители и имена предков: Марк, Мирон, Платон, Захар, Назар, Глеб, Демьян, Гордей, Мирослава, Ульяна, Стефания, Таисия, Агния.

Ася у нас одна родилась. Аким у нас родился, Тихон, Фома был. Лука. Тоже такие, старинные имена, которые уже практически не в обиходе. Серафим был, кстати. Остап, Родион.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


В разряд редких попали имена, которые ещё совсем недавно были распространены: Надежда, Галина, Марина, Ольга, Наталья, Антон, Виктор, Владимир. Зато экзотичные для наших широт имена встречаются все чаще: Сумайя, Офелия, Айза, Ясмина, Мариам, Даниэлла, Генри, Билал, Рафаэль, Доминик, Арман.

Мадина. Ну это, наверное, какое-то национальное. Аврора, Аделаида, Авелина, Лолита, Мелитта. Регина одна. Адель. Микаэл, Эней, Юсуф — ну это тоже, наверное, арабское имя. Самир, Антуш, Феликс.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Всего в первом полугодии в Старом Осколе на свет появилось 963 малыша. Что интересно: пареньков — больше!

Так что скоро фраза из песни, что «на 10 девчонок по статистике 9 ребят» будет неактуальна.
440 девочек и 523 мальчика. Немного мальчики лидировали, всё равно рождалось больше, но вот такой большой разницы не было уже давно.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Ещё одно интересное наблюдение: вторых детей родилось почти столько же, сколько первенцев: 373 и 382.

В этом году у нас 39%, если взять от общего количества, первые дети, и 38% — вторые. В этом году у нас удивительные цифры. 17% от общего количества детей рождены третьими в семье. Вы же помните, что Старый Оскол занимает первое место по области среди многодетных.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


В среднем за год в Осколе регистрируют 1000-1100 браков. За шесть месяцев 2022-го расписалось 800 пар. При этом 600 развелись. Пик свадеб традиционно приходится на лето и осень. Торжественную церемонию считают обязательной практически все, кто впервые скрепляет себя узами Гименея. Но Наталья и Евгений Тоболенко решили: роспись будет скромной: только он и она. Наташа в декрете и лишняя суматоха ни к чему.
— Вы знаете, кто у вас будет?

— Да. Но мы пока никому не говорим.

— А имена у вас какие-то есть на примете?

— Да. Ева и Михаил. Помню, ещё с детства хотелось, чтобы Ева. Если девочка, то Ева, а так, Миша нравится.

Помимо традиционных подходов, оскольчане практикуют тематические свадьбы. Недавно, к примеру, прошла джинсовая. А самой запоминающейся, по словам начальника загса, стала роспись дальнобойщика. Невеста приехала на фуре, украшенной фатой, а жених подкатил на большегрузе. Не редки интернациональные браки. Ведь в Осколе много иностранных студентов. В отличие от Москвы, где обменяться кольцами можно в Останкинской башне, метро, усадьбе, на канатной дороге, у нас выездная роспись возможна только в «Молодёжке».

Постановлением правительства закреплено только одно место. Это ЦКР «Молодёжный». Вот туда мы имеем право выезжать. По желанию молодожёнов сотрудник управления ЗАГС не может выехать ни на базу отдыха, или ещё куда-то.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Выездные регистрации возможны лишь в местах, принадлежащих муниципалитету. Но с появлением обновлённого Зелёного Лога и набережной, идею с выездной регистрацией власти, возможно, оценят. Законы не стоят на месте. Недавно появился ещё один.

Теперь местом рождения ребёнка может записываться не фактическое место рождения, а указываться место жительства его родителей. Ну допустим, ребёнок родился в Белгороде, а родители зарегистрированы и проживают в Старом Осколе. По их желанию мы местом рождения ребёнка можем указать Старый Оскол.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС