Счастье в семье – от чего оно зависит? Опрос 9 канала

Может ли быт разрушить отношения? Кто в доме главный и стоит ли испытывать чувства на прочность? Сегодня, в День любви и верности мы пообщались на улицах города с теми, кто прожил со своей половинкой много лет, и теми, кто только сегодня стал мужем и женой.

«Бирюзовая» семья Ермаковых держится на трёх китах: любви, понимании, заботе. Маргарита и Вячеслав считают, измена может разрушить любую, даже крепкую семью. А вот дети — то, что её укрепляет.

Мы уже 11 лет вместе живём. Дети – крепкий цемент для семьи, связующее звено, которое помогает переживать трудности. Конечно, мы подаём пример, чтобы в дальнейшем девочки помогали, повторяли. Уважать друг друга, помогать друг другу, заботиться друг о друге. Это всё вместе делать постараться по максимуму.

— Маргарита и Вячеслав Ермаковы


Прежде чем решиться прийти в ЗАГС, 28-летняя Индира и 29-летний Владислав встречались 12 лет. На первом месте была учёба, потом работа. Встав на ноги, решили: свадьбе быть!

У нас сегодня годовщина наших отношений. Мы шли к этому шагу осознанно, считаем, что это время не потерянно. Отношения держались на доверии, на верности, на любви, на терпении, на искренних чувствах. Мы думаем, что измена не должна быть, так как отношения и семья строятся на доверии, на верности друг другу. То есть измены быть не должно. Все осознанные браки к 30-35 годам. Мы не первые, вчера у нас друзья выходили замуж, женились. Тоже наши ровесники. Сегодня мы.

— Владислав и Индира Петровы


Владимир и Венера Бригадины тоже не спешили оформлять отношения. Вот и получается — 10 лет совместной жизни до брака и столько же — после.

Любовь – это само собой. Когда ты живёшь для человека, когда хочешь отдавать ему всё. Видишь, что для тебя человек старается, и ты хочешь отплатить ему тем же, а может быть, даже и больше того. И всё получается. Всё хорошо. Мы уже 10 лет, тьфу-тьфу. Слава Богу. Эгоизм, это, конечно, самое страшное в семье. Это как бы ржавчина своего рода. Супруге своей я прощаю все слабости. Я его люблю за крепкое плечо, за то, что он подарил мне яркую, счастливую, такую весёлую жизнь.

— Владимир и Венера Бригадины


А вот Борис и Наталья Анашкины не стали испытывать чувства на прочность. Обручальными кольцами решили обменяться после двух лет встреч — в День любви, семьи и верности.

Взаимопонимание в отношениях, наверное, самое главное. Забота и уважение. Предательство губит все отношения. Недопонимание, легкие разногласия, которые перерастают в большие. Быт, ну именно быт, он притупляет, а не разрушает. Пока каких-то категоричных действий нету, это сложно разрушить. Просто нужно находить что-то общее, сглаживать все углы, и ничего не разрушить. В плане характеров мы абсолютно разные. В плане развлечений тоже. Но за счёт этого всё и получается: я могу смягчить где-то, а ты наоборот. Компенсируем друг друга.

— Борис и Наталья Анашкины