Повышенные денежные выплаты с февраля будут получать более 24 тысяч старооскольских льготников

Об этом рассказали в местном отделении Пенсионного фонда. Размер индексации составил 4,9%.

Повышение единых денежных выплат на 4,9% касается категории федеральных льготников. Это участники войны, ветераны боевых действий, инвалиды, чернобыльцы, а также Герои СоцТруда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Всего федеральных льготников на территории Старооскольского городского округа проживает 24 326 человек. Из них, например, инвалидов 3 группы — 10180 человек, ежемесячные денежные выплаты у них стали составлять 2336 руб. Увеличение 109 рублей. Инвалидов 2-й группы — 6880 человек, увеличение 136 рублей. Сумма к выплате стала составлять 2919 рублей.

— Мария Жильникова, заместитель начальника межрайонного управления Пенсионного Фонда РФ

Также с февраля возрастает и размер входящего в ежемесячные денежные выплаты набора социальных услуг. В денежном эквивалент он будет равен 1211 рублям. Большую часть этой суммы составляет выплата на приобретение лекарств, медицинских изделий, лечебного питания. Сюда же заложены средства на путевки в санатории и бесплатный проезд к месту лечения.

Хочу напомнить, что с 1 января по 30 сентября — это период, когда каждый федеральный льготник имеет право выбора на следующий год получить набор соцуслуг в денежном или натуральном виде. Льготник может отказаться полностью от всего набора, может от одной из его частей.  

— Мария Жильникова, заместитель начальника межрайонного управления Пенсионного Фонда РФ

С февраля увеличивается и пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего. Размер выплаты составит 6 тысяч 424 рубля. А следующая прибавка затронет всех, кто получает социальные пенсии, — с 1 апреля они вырастут на 2,6%. Индексация пропорциональна темпам роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. Минтруд тем временем направил правительству Российской Федерации предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Напомним, до 2016 года ежегодная индексация касалась всех пожилых людей, независимо от того, ушли они на заслуженный отдых или продолжают работать. Но в связи с дефицитом федерального бюджета эта индексация была отменена.