Художественная гимнастика: соревнования виртуальные – победы реальные

Серебро и бронзу Всероссийских соревнований по художественной гимнастике завоевали старооскольские спортсменки. Турнир проходил в непривычном для спортивных состязаний формате – удалённом. О том, как удалось завоевать победу онлайн, в материале Анастасии Иконниковой.

В коллективе «Северное сияние» спортшколы №1 Аня Плетнева занимается уже 5 лет. Гибкая от природы, подающая надежды гимнастка. Весь прошлый год, делится Аня, сплошной простой. Без соревнований, регулярных тренировок, на карантине. Поэтому, когда тренер сообщил о том, что они будут участвовать во всероссийских стартах – спортсменки были по-настоящему счастливы. Правда, проходили состязания в совершенно новом формате – онлайн.

Мы первый раз это все делали, было непривычно, но нормально. Мы много готовились. Главное, чувствовать друг друга, равнение делать, дружить друг с другом. Если будем все ссориться, у нас ничего не получится.

— Анна Плетнева

Коллектив «Северное сияние» на турнире занял второе место, а «Мармеладки» взяли бронзу по первому юношескому разряду.

На соревнованиях мы показываем себя, какие мы. Как мы тренировались. Вообще, любые соревнования — это шаг вперёд.

— Коллектив «Мармеладки»

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Авангард» проходили в течение двух дней. Несмотря на то, что выезжать не пришлось, подготовка была серьёзная. Запись шла непрерывно, поэтому что-то исправить или перевыполнить программу было невозможно.

Мы полностью готовили соревновательную площадку, большой зал. Ширма — по всем правилам. Судьи. Условия было такое, что мы должны были записать в особом режиме записи весь день соревнований.

— Ирина Цыганко, тренер

Впереди у гимнасток первенство спортивной школы. Им предстоит состязаться друг с другом, подобные старты компенсируют недостаток выездных турниров.