Пожар в многоэтажке охватил два этажа

Крупный пожар взбудоражил вчера жителей юго-запада. В начале восьмого вечера на единый пульт спасения поступил звонок о том, что горит квартира в одном из домов микрорайона Весенний. Когда спасатели прибыли на место, огонь уже вовсю полыхал на балконах верхних этажей. Пожарным пришлось серьезно потрудиться, чтобы погасить пламя. По лестничным маршам эвакуировали сто человек.

Возгорание, которое произошло на балконе одной из квартир, представляло собой жуткое зрелище — пламя буквально бушевало. Было очень много едкого дыма, а огонь перекидывался на другие балконы, рассказывают жители дома: «Дочка закричала — мама у нас дымом пахнет. Я думала, у нас телевизор загорелся. Телевизор выключила, хотела балкон открыть, дым проветрить. А там уже темно, дым черно-коричневый и ничего не видно. Ну, буквально за несколько секунд квартира заполнилась».
По предварительной версии возгорание произошло на балконе восьмого этажа и перекинулось на девятый. Несмотря на то, что пожарные долго не могли добраться до огня, погибших и пострадавших нет. Что же касается квартир, то, конечно, комнаты, ведущие на балконы — в копоти, а вещи — либо сгорели либо расплавились. Хозяев квартиры на восьмом этаже дома не было, говорят соседи.
Дознаватели МЧС, которые сегодня опросили жителей дома, пока склоняются к версии неосторожной эксплуатацией электроприборов: «В ходе предварительного расследования установлено, что предполагаемой причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. На балконе, где была установлена розетка, и подключено бытовое оборудование».
Дознавателям еще предстоит выяснить точные причины возгорания. Однако уже сейчас ясно одно — как обычно, причиной пожара стало халатное отношение, в первую очередь, к своей же безопасности.