Пожар в школе № 8 оставил учеников семи классов без верхней одежды и обуви

Для ребят из восьмой школы сегодняшний учебный день завершился раньше положенного. Во время третьего урока начался пожар. Детей эвакуировали в здание соседнего магазина. В результате обошлось без жертв, однако ученики семи классов остались без верхней одежды и обуви — все сгорело в раздевалке.

Пожар начался около половины одиннадцатого утра. Шел третий урок. Под вой сирены детей экстренно эвакуировали. Всего около трехсот человек покинули здание школы. Детей временно разместили в универмаге по соседству.

«Звонок прозвенел, мы пошли в свой класс, начали там заниматься, потом слышим — тревога начинается. Выходим. А там такое задымление начинается, что чуть все там не задохнулись. Мне ребята подсказали, чтобы я закрыл лицо, ну, я и закрыл. Некоторые испугались, некоторые даже мальчики плакали, но мы здоровы, живы», — рассказал Ян Томилин ученик 3 класса школы № 8.

«Мы, в общем-то, регулярно проводим тренировки по поводу эвакуации, когда срабатывает пожарная сигнализация, как только услышали первый сигнал, мы сразу встревожились, ребятишки вскочили, построились, все это у нас отработано многократно. В чем были — выбежали, мы ничего с собой не взяли, главное было спасти жизни вот этих вот товарищей. Когда мы спустились вниз, задымление было легким, то потом мы увидели задымление абсолютно черное и мы поняли, что очень вовремя мы оказались внизу и не попали в эпицентр», — поделилась Светлана Бухтоярова учитель начальных классов школы № 8.

Возгорание удалось ликвидировать всего за шестнадцать минут. Было задействовано семь пожарных расчетов. Полностью выгорела раздевалка начальной школы. Воспитанники семи начальных классов остались без верхней одежды и обуви.
Точная причина пожара пока не известна. На месте работают специалисты областной пожарной лаборатории. Одна из основных версий ЧП: поджог.