Право сдавать ЕГЭ ещё нужно заслужить

Сегодня более девятисот старооскольских одиннадцатиклассников писали итоговое сочинение. Это обязательное условие для допуска к единому государственному экзамену. Текст нужно было составить на заданную тему. Минимальный объем — 250 слов. На все про все почти четыре часа.

Для участия в написании итогового сочинения в Старооскольском городском округе были зарегистрированы 923 одиннадцатиклассника. Двое из них выбрали изложение.

Ребята имеют возможность использовать 3 часа 55 минут для написания итогового сочинения. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья имеется возможность добавить 1,5 часа времени. Минимальный объем слов 250. Если ребенок напишет меньше, чем 250 слов, то данная работа не проверяется. Рекомендуемое количество слов 350.

— София Лунева, директор старооскольского центра оценки качества образования


Условия все как на ЕГЭ, за исключением места. В этом году сочинения пишут в своих школах, а не в пунктах проведения экзаменов. Выпускники выбирали одну из пять тем:
— Почему людей привлекает идея путешествия во времени?
— Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?
— Когда слово становится преступлением?
— Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?
И
— В чём может проявляться любовь к своему Отечеству?
Темы формируются индивидуально для каждого субъекта Федерации. Оценка работ проводится по системе зачет-незачет. Школьники, получившие отрицательный результат и те, кто отсутствовал по уважительной причине, смогут реабилитироваться. Для них предусмотрены еще два дня: 2 февраля и 4 мая.

Переписать могут два раза. Если нет, то тогда этот обучающийся не имеет допуска к единому государственному экзамену. То есть данная процедура — итоговое сочинение-изложение является допуском для участия в ЕГЭ. Если обучающийся не получает зачет по итоговому сочинению, значит, он не допускается к сдаче ЕГЭ.

— София Лунева, директор старооскольского центра оценки качества образования


Результаты сочинения будут известны через две недели. Их проверяет региональная предметная комиссия в Белгороде. В числе экспертов от Старооскольского округа трое учителей русского языка и литературы.