Дизайнерские маски: красота требует жертв?

Пока одни штурмуют аптеки в поисках одноразовых медицинских масок, другие носят дизайнерские. Кастомные, как сегодня модно говорить, или сделанные по индивидуальному заказу, маски, становятся оригинальным дополнением стильного образа. Известные дизайнеры, а за ними и простые мастерицы не упускают возможности придумать собственные модели. Свои коллекции масок представляют даже обувные мастерские, быстро перестроившись на запросы рынка. Стоимость таких индивидуальных средств защиты от тысячи до десяти тысяч рублей.

К ситуации с распространением коронавируса многие относятся с тревогой, но есть и те, кто считает это отличной возможностью для творческой реализации. Маски сегодня супер-тренд высокой моды. Европейские дизайнерские дома представили целые коллекции индивидуальных средств защиты. Со стразами, камнями, цветами, росписью, вышивкой и рисунками. Из ткани, бумаги, сетки, кожи. Объявления о продаже авторских масок появились и в Старом Осколе. И вызвали бурную реакцию старооскольцев. Больше всего горожан удивила цена: до 10 тысяч рублей.

Люди говорят: «Кому война, кому мать родна». Ну ничего не вижу в этом особенного — я предлагаю, люди если хотят – покупают. Кто-то захотел маску сумасшедшего доктора с носом — просто реально людям интересно. Хотят заказывают, хотят не заказывают. В Москве, например, из питона маски — просто обычные, квадратные — по 10 тысяч расхватывались. То есть, людям очень важно, чтобы это красиво еще смотрелось.  

— Алексей Есауленко, владелец обувного ателье


Заказов на авторские маски пока немного, но первые покупатели уже есть. Кожаные изделия по тысяче рублей расходятся довольно бойко.

Как бы кто ни говорил, что это хуже, чем медицинская маска, но в любом случае здесь функционал рассчитан на то, чтобы защитить себя. У нас ателье все-таки с кожей работает, тканевые маски мы не шьем. В принципе, если кто-то закажет, государство даст задание, мы сделаем. Просто это не наш профиль.

— Алексей Есауленко, владелец обувного ателье


Коллектив обувного ателье даже в маске держит нос по ветру, оперативно реагируя на запросы рынка.
И все же медики уверены — экстравагантная маска выделит вас из толпы, но вряд ли обеспечит эффективную защиту. Как и одноразовая маска, которая легко может сама стать источником заразы. Её нужно регулярно менять, после каждого собственного чиха и после каждого чиха рядом с вами. На обычный восьмичасовой рабочий день — не менее 4 таких масок. И выкидывать их просто в мусорку нельзя, это биологические отходы, которые нужно утилизировать.