Православные христиане завершили сегодня 40-дневное празднование Воскресения Христова

В церковный праздник Отдания Пасхи архиерейское богослужение в Старом Осколе совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Утром он провел Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе, а вечером — Всенощное бдение в Вознесенском храме в слободе Казацкой. Торжественная служба в этот день практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели.

Это особая радость. Радость пред тем, как мы с вами вступим в праздники Вознесения, в период радостного ожидания того, что Дух Святой, праздник Троицы, Пятидесятницы снизойдет на нас! Я всех вас поздравляю братья и сестры и желаю, чтобы мы с вами, каждый из нас, прошел свой путь внутри себя, совершил свою Пасху. Христос Воскресе! Воистину! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

— Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн


Завтра у православных один из двенадцати важнейших праздников — Вознесение Господне. Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле. Иисус вознесся в Царство Отца Его Небесного на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери. Но воскресение Христово воспоминается весь год, каждое воскресение, и этот день потому и называется «Господним» днем. Таким образом, Пасха совершается, в сущности, круглый год.