Православные отмечают сегодня Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня православные поздравляют друг друга с Рождеством Пресвятой Богородицы. Наша съёмочная группа побывала в Песчанке, где прихожане отметили престольный праздник. Местная церковь Богородичной стала в память об исчезнувшем старинном храме.

Если в обычной жизни отчёт идет с нового года, то год церковный открывает Рождество Царицы Небесной. Праздник называют двунадесятым, то есть одним из двенадцати важнейших событий христианского мира. А для храма рождества пресвятой Богородицы в Песчанке это ещё и престольный праздник. Церковь в селе новая, а богородичной стала в память о старом разрушенном храме.

«Выбор был сделан нашими предками. В селе Бродок отвалы ГОКа, есть руины храма. На Песчанке храма не было, был храм в соседнем селе. Он оказался на сегодняшний день под отвалами. И он был посвящён Пресвятой Богородице, Рождеству Божией Матери. И мы, как приемники, этого села уже нет, но есть наше село и уроженцы села Бродок здесь тоже живут. Было решено в память о том храме этот храм освятить в честь рождества Пресвятой Богородицы».

— Максим Горожанкинн, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В песчанской церкви отец Максим служит 10 лет. И всегда чувствует помощь Пречистой Девы.

«Стоит только попросить — и её забота, её покров всегда сопутствует нам. Прочтёшь канон молебный Пресвятой Богородице, который есть в каждом молитвослове, и сразу незримо чувствуешь, как Божия Матерь помогает. Я просил, наверно, Бога и Пресвятую Богородицу о том, чтобы сбылись какие-то мои желания, мечты. Я в детстве хотел быть священником. В 10 лет у меня эта мечта сформировалась. Благодарение Господу и Пресвятой Богородице!»

— Максим Горожанкинн, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Песчанка — село небольшое, прихожан мало. Но в престольный праздник в храме собираются не только местные, но и оскольчане, губкинцы. Валентину Репрынцеву учили: прийти в престольный праздник в церковь — всё равно, что сразу в 12 храмах побывать.

«Рождества Пресвятой Богородицы храм, мы решили приехать сюда. Всё-таки отдать должное нашей Божией Матери. Потому что она наша заступница, покровительница. Она наша любовь. Она все наши грехи покрывает своим честным омофором». 

— Валентина Репрынцева, жительница Старого Оскола.

Иван Ганчев живёт в Губкине, но корни его — в Песчанке.

«Бабушка родом из Песчанки, поэтому… Сегодня-то объединяющий праздник, вот и по зову сердца здесь. Если внимательным быть к себе, то мы подтвердим многократно, что управляет нашей жизнью Господь и Его Мама Пречистая, которая нас всех очень сильно любит. И мы должны тоже откликаться на её любовь. Малой жертвой. Вот прийти в храм на службу. Дорогие друзья, поздравляю вас всех с праздником! В душе мира, радости, никогда не унывать, всегда уповать на помощь Божию, заступничество нашей владычицы!»

— Иван Ганчев, житель Губкина.

Праздников, посвященных Богородице, много. И четыре из них — двунадесятые: Рождество Девы Марии, Введение ее во храм, Благовещение и Успение. Ещё один значимый для христиан — Покров — православные отметят 14 октября. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.