Праздник, рожденный коронавирусом

День работника скорой помощи в календаре появился всего год назад — 28 апреля 2020-го. Сокрушительный удар пандемии первыми приняли на себя сотрудники скорой. О тех, кто трудится без перерывов, выходных и часто без права на ошибку — в нашем специальном репортаже.

Около 300 вызовов в день поступает в «скорую» сейчас, это в 2 раза меньше, чем на пике пандемии. Обслуживают их 18 бригад, работают медики в 4 смены.

Татьяна Щербинина на старооскольской станции скорой медицинской помощи работает больше 20 лет. В трудовой книжке — всего одна запись. Фельдшер высшей категории пришла сюда после медколледжа — по зову сердца. Страдания, боль и кровь — каждый день, благодарность — намного реже, но главное успеть, суметь помочь, говорит Татьяна.

Хорошие случаи для нас — это те, когда пациент выживает, когда мы действительно оказываем ему помощь и пациент остается жив, здоров, счастлив, мы продлеваем его жизнь.

— Татьяна Щербинина, фельдшер

Очередной адрес. Мужчине 67 лет, гипертония, бронхиальная астма, боли в сердце, одышка. Медлить нельзя: собрать анамнез и обследовать. В женской бригаде обычно 2 фельдшера. Вера Разинкова на станции скорой помощи работает больше 10 лет. Пошла по стопам матери. За эти годы все манипуляции научилась выполнять на автомате.
Сотрудников скорой сегодня, к сожалению, нередко приравнивают, к сфере услуг. Вызывают поговорить, сделать укол, назначенный терапевтом. Порой и носилки с больными приходится носить, и пешком на 14 этаж с 10 килограммовым оборудованием подниматься.

Мечта была изначально, когда в медколледж пришла. Очень хотела работать именно на скорой: помогать, спасать жизни. Я не представляю свою жизнь без скорой помощи, поэтому будем до конца.

— Вера Разинкова, фельдшер

Слышать искренние слова благодарности особенно приятно в профессиональный праздник.

Врачи очень ласковые, вежливые, специалисты, похоже, хорошие. Мне уже легче, задышал я, чувствую вроде себя более-менее. Всех сотрудников скорой помощи поздравляю с их профессиональным праздником! Здоровья, успехов, благополучия семейного и пусть все будут живы, здоровы, и пусть они и дальше нас лечат и помогают! Спасибо им большое!

— Алексей Янсубаев

Раньше в составе практически всех бригад были врачи, но сегодня, когда их так не хватает в системе здравоохранения, весь удар берут на себя фельдшеры.

Стремимся мы, как всегда, к одному: качественному оказанию медицинской помощи, своевременности, хорошему кадровому потенциалу, полной комплектации бригад, материально-техническому оснащению. Хочу поздравить всех наших коллег! Поблагодарить за достойное сотрудничество, за помощь. И наших сотрудников — скорой медицинской помощи — от всей души хочу поздравить с наступившим профессиональным праздником, и пожелать, прежде всего, здоровья, успехов и благополучия во всём!

— Галина Винюкова, главный врач станции скорой медицинской помощи

Совсем скоро коллектив «скорой» переедет в новое помещение — на территории окружной больницы на Ублинских горах.