Празднование Дня Великой Победы в Старом Осколе началось с автопробега «За Победу!»

Жители округа колонной проехали по крупным мемориалам округа на автомобилях, украшенных флагами и знаменами.

Сбор возле легендарного советского Т-55 в районе Федосеевки. В автомобилях — представители Союза десантников, организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, рядовые старооскольцы. Для каждого из них 9 мая — один из главных дней в году.

В моей семье мой отец остался сиротой после войны. По матери дедушка вернулся контуженный, бабушка еле осталась жива — это святой праздник для моей семьи. Я всегда стараюсь участвовать в майские праздники во всех пробегах, во всем, в чем возможно принимать участие. И не только я, но и ребята с нашей организации. Это святой праздник для каждого гражданина нашей родины.

— Виктор Жиленков, гвардии старший сержант запаса, ветеран ВДВ и боевых действий в Афганистане

Мой отец воевал, дядька погиб прямо на пороге Берлина — там его могила. Воевал дед. Когда машина была на колесах — сам за рулем, а сейчас вот я с товарищем на машине езжу. Маршрут уже известный, но он очень-очень необходим.

— Анатолий Гальченко, гвардии рядовой 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (1968–1970)

Здорово, такая атмосфера, мне очень нравится. Я не в первый раз участвую. И на Курскую битву мы ездили, и частенько встречаемся с ребятами. На ОЭМК у нас был свой клуб тоже. Отмечали те даты и помогали ребятам. Я служил в Афганистане в 56-й десантно-штурмовой бригаде разведроты.

— Валерий и Валерия Ивановские


Стройной колонной участники автопробега отправились на первую точку — к Майсюковой будке. 17 героев-бронебойщиков на этом месте сражались с фашистской пехотной колонной, численностью около 500 человек. Здесь автолюбители встретились с учениками 24-й школы. 3 «А» класс провел у памятника свой торжественный митинг с патриотическими стихотворениями.
Автопробег продолжился по другим мемориалам города и сел.